Rambler's Top100

В.Путин отмечает восстановление товарооборота с Белоруссией

07.10.2009 12:15
Белоруссия является одним из самых крупных поставщиков на внутренний российский рынок целого ряда товаров, белорусские поставщики приравнены к отечественным при осуществлении госзакупок. Всё это способствует развитию экономических связей между Россией и Республикой Беларусь, отметил премьер-министр РФ Владимир Путин вчера на встрече со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским.
Премьер-министр РФ доволен уровнем экономического взаимодействия. Он подчеркнул, что, несмотря на мировой экономический кризис, объем товарооборота между двумя странами восстанавливается. Отмечен даже рост белорусского импорта в Россию в первом полугодии 209 г. по сравнению с первым полугодием 2008 года. Российский импорт, согласно статистике, несколько упал, но не намного, отметил он.
По основным направлениям экономическое сотрудничество, по мнению В.Путина, развивается успешно. «Белоруссия продолжает пользоваться самыми льготными в СНГ, да и в мире, ценами на энергоносители, - сказал он. - Самые дешевые тарифы и самые дешевые цены на газ - у Белоруссии. И по нефти - пониженные пошлины, которые дают возможность белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям быть загруженными полностью и осуществлять достаточно большой объем экспорта, который приносит значительные доходы в твердой валюте в белорусский бюджет».
Белоруссия является одним из самых крупных поставщиков на внутренний российский рынок целого ряда товаров, и прежде всего, продуктов, отметил В.Путин. По его словам, 90% импорта мяса и 80% молочных продуктов в РФ поступает из Белоруссии. «По другим направлениям объемы не меньше», - добавил он.
«Мы приравняли белорусских поставщиков к нашим отечественным поставщикам при осуществлении госзакупок. И теперь, если товары ваших производителей даже на 15% дороже, чем товар, предлагаемый иностранным поставщиком, решение будет приниматься в пользу белорусского производителя. Так же, как и (в Республике Беларусь) в пользу российского», - цитирует слова  В.Путина пресс-служба правительства.
Он также сообщил, что в конце октября должно состояться заседание Совмина Союзного государства, а в декабре в более широком составе пройдет встреча Высшего Госсовета.
Со своей стороны, С.Сидорский отметил, что в повестке предстоящего заседания Союзного Правительства главным вопросом будет выработка плана совместных действий по преодолению мирового финансового кризиса.
Белорусский премьер-министр, в отличие от российского, развитием торгово-экономических взаимоотношений не доволен. С.Сидорского в первую очередь беспокоит значительное (более 40%) падение товарооборота между РФ и Белоруссией. «Фактически мы сегодня, за 8 месяцев текущего года, в товарообороте упали до уровня 2005 года», - отметил он.
Тем не менее, С.Сидорский отметил «определенный оптимизм» в экономике обеих стран, и в частности, ежемесячный прирост, начиная с июля, российского промпроизводства. «Сегодня есть вопросы в промышленной кооперации, где задействованы совместно наши трудовые ресурсы на предприятиях. В России и Белоруссии кооперация - более 60% по многим промышленным предприятиям», - сказал он.
По предложению С.Сидорского, на встрече, помимо вопросов по увеличению товарооборота в оставшиеся 3 месяца текущего года, обсуждались вопросы поставки российской нефти в Белоруссию, разработка программы совместных действий по развитию топливо-энергетических ресурсов, перспективы сотрудничества в научно-технической сфере.

ИА "Альянс Медиа"