Rambler's Top100

Ленобласть: в Сосновом Бору начнет работу бизнес-инкубатор

16.10.2009 10:00
В течение нескольких лет малому и среднему бизнесу в городе Сосновый Бор предоставлялась только информационная поддержка, но в этом году ситуация резко изменилась к лучшему. С начала года Фонд поддержки малого предпринимательства, работающий при активной поддержке городской администрации, оказал информационную и консультативную помощь 189 предприятиям среднего и малого бизнеса. Еще 199 предпринимателей смогли без конкурса получить в аренду муниципальные помещения.
В целом дополнительное финансирование на реализацию долгосрочной муниципальной целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в этом году составило 3 миллиона 750 тысяч рублей из средств городского и областного бюджетов. Причем финансирование из средств местного бюджета было увеличено на 714 тысяч рублей.
В следующем году увеличение запланировано еще на 183 тысячи рублей. Эти средства планируется направить на различные мероприятия. Для совершенствования знаний начинающих предпринимателей будет проведен ряд семинаров. Пройдет очередная ярмарка «Товары, технологии, услуги», причем на нее планируется пригласить бизнесменов и из других регионов.
Начнет работу бизнес-инкубатор, в котором не только будут предоставляться на льготных условиях помещения для начинающих предпринимателей, но и осуществляться бухгалтерская и правовая поддержка. Под бизнес-инкубатор уже выделено помещение на проспекте Героев, 54 а, в котором в ближайшее время начинается реконструкция. Под этот проект выделено 2 миллиона 717 тысяч рублей, в том числе 704 тысячи рублей из местного бюджета.
Планируется и работа «Школы предпринимательства» для обучения созданию и ведению своего бизнеса старшеклассников и молодежи до 30 лет. Специальные обучающие программы будут разрабатываться на базе «Центра информационных технологий» и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. В этом году на осуществление проекта выделен 1 миллион 33 тысячи рублей, в том числе 46 тысяч рублей из местного бюджета. Такой проект может быть осуществлен только совместными усилиями самого фонда, администрации города и комитета по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.
Городской Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства и раньше уделял основное внимание обучению молодежи города предпринимательским навыкам. В основном это происходило на обучающих семинарах. Но с созданием бизнес-инкубатора и «Школы предпринимательства» это обучение поднимется на новую, более высокую ступень.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Маяк" (г. Сосновый Бор, Ленинградская область)