Rambler's Top100

России необходимо расчистить экономику от безнадежных производств

23.11.2009 11:45
России необходимо расчистить экономику от безнадежных производств и поддержать конкурентоспособные предприятия, заявил Путин, выступая в Санкт-Петербурге на съезде "Единой России".
"Чтобы двигаться вперед, нам нужно расчистить экономику от безнадежно устаревших затратных производств и вычленить и поддержать в реальном секторе экономики по-настоящему конкурентоспособное ядро", - сказал он, добавив, что "оно у нас есть".
"Часто это связано с довольно болезненными процессами, но, если мы хотим жить на доходы от современной экономики, а не существовать по "сырьевому варианту", другого выбора у нас не будет", - подчеркнул премьер.
По его словам, нужно настроиться на то, что "важнейшими факторами развития в ближайшие периоды станут внутренние ресурсы, оптимизация и техническое перевооружение промышленности, рост производительности труда, формирование эффективности структуры занятости".
"Кризис со всей жесткостью показал, насколько дорого обходится стране отторжение инноваций и низкая производительность труда, расточительность ресурсов, косность и неповоротливость бюрократии", - отметил Путин.
Премьер-министр заявил о постепенном выздоровлении российской кредитной системы, признаком чего может служить, по его словам, намерение банков вновь бороться за клиентов.
"Банки стабильно осуществляли расчеты между предприятиями, не возникло финансовых тромбов и эпидемий с неплатежами. Конечно, в разгар кризиса процентные ставки по кредитам стали заметно высокими... Они и сейчас еще очень велики, но все же уже имеют тенденцию к снижению. Банки вновь начинают бороться за клиента, и такая конкуренция - это прямой признак оздоровления кредитной системы", - заявил Путин.
Правительство в ближайшее время утвердит перечень платных госуслуг, необходимых для оформления юридически значимых документов, отметил он.
"В самое ближайшее время правительство утвердит исчерпывающий перечень платных услуг, которые необходимы для оформления юридически значимых документов, а также будет введен запрет на передачу коммерческим фирмам функций по оказанию таких услуг", - сказал Путин.
Он подчеркнул, что государственные организации не смогут больше произвольно устанавливать цены на эти услуги.
"Самое главное - заявители не должны будут оплачивать какие-либо действия, непредусмотренные процедуры, попытки навязать такие платежи будут считаться правонарушениями, за них будет введена административная ответственность и санкции, соответствующие поправки внесем в самое ближайшее время", - сказал Путин.
По словам Путина, "выдача разрешительных документов, различных справочек, бумажечек превратилась в достаточно прибыльный бизнес, в котором участвуют так называемые "свои" фирмы, разного рода конторы "Рога и копыта".
"Необходимо и здесь навести порядок, отсечь многочисленных посредников, которые набивают свой карман, паразитируя на близости к органам власти и управления", - сказал премьер.
Правительство РФ намерено продолжить активную поддержку агропромышленного комплекса.
"Благодаря тому, что мы сделали акцент на высокотехнологичные производства, на создание современных ферм, хозяйств и агропредприятий, сегодня отечественный АПК демонстрирует хорошую устойчивость даже в условиях кризиса", - сказал премьер.
По его словам, в этой сфере "практически не было спада, более того, российская сельхозпродукция усилила свои позиции как на внутреннем, так и на внешнем рынках".
"Мы и впредь намерены уделять самое пристальное внимание развитию АПК и сельских территорий", - сказал глава правительства.
Премьер-министр считает возможным продлить программу Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 1 января 2013 года.
"Программа фонда была рассчитана до конца 2011 года. Имея ввиду ее эффективное функционирование, считаю возможным продлить ее, как минимум, до 1 января 2013 года", - сказал он и напомнил, что в 2008-2009 годах были улучшены условия проживания более 10 миллионов россиян. По его словам, до середины следующего года из аварийного жилья в новые квартиры гарантировано переедут 150 тысяч человек.
Проблемы дорожного строительства остаются одним из приоритетных направлений в работе Правительства РФ, в следующем году на эти нужды будут выделены более 300 миллиардов рублей, заявил премьер.
"На автодороги в 2010 году мы направим 324 миллиарда рублей с учетом бюджетных кредитов", - сказал Путин. По его словам, это несколько ниже, чем в 2009 году, но больше, чем "в успешном 2008 году".
Премьер-министр добавил, что объем бюджетных кредитов на строительство региональных дорог увеличен на 25 миллиардов рублей - до 50 миллиардов рублей.
Правительство РФ намерено сократить в полтора раза перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, сообщил он.
"Сегодня обязательной сертификации подлежат 78% продаваемых в стране товаров. На ближайшем заседании правительства сократим такой перечень примерно в полтора раза, хотя и этого недостаточно", - заявил Путин.
При этом он отметил, что в странах ЕС обязательную сертификацию проходят лишь 15% продукции.
По словам премьера, за последнее время ситуация изменилась в лучшую сторону, но тему нельзя считать закрытой. "Чиновники находят возможность держать и не пущать, цепляются за пустые, весьма обременительные для бизнеса разрешительные процедуры", - сказал Путин.
В этой связи, по его словам, "нужные новые шаги по освобождению предпринимательства от бюрократического пресса".
По его мнению, система госзакупок также нуждается в дополнительных коррективах.
"Нам необходимо внести дополнительные коррективы в систему госзакупок, чтобы за счет государственного спроса, государственного рубля реально поддержать российских производителей", - сказал Путин.
При этом, отметил он, данные меры будут осуществляться при соблюдении принципов конкуренции, не будет допускаться рост цен.
"Хочу подчеркнуть, наша цель - не в искусственном закрытии рынка, что ударило бы в первую очередь по российскому потребителю, а наоборот, создание условий для появления по-настоящему конкурентоспособных производств, выпускающих качественные и востребованные товары", - сказал премьер.
Он отметил, что стимулирование внутреннего спроса и помощь российским производителям в выходе на внешние рынки является одной из самых серьезных задач.
"Пристальное внимание намерены уделить импортозамещению. Прежде всего, к этому нужно стремиться в тех отраслях, которые в конечном итоге обеспечивают безопасность страны, а также в тех, где у нас есть конкурентные преимущества", - сказал Путин.
Речь идет о таких отраслях, как микроэлектроника, фармацевтика, машиностроение, легкая и деревообрабатывающая промышленность, уточнил он.
Кроме того, Путин ждет от компаний с госучастием шагов по борьбе с коррупцией. Крупные компании с государственным участием должны принять программы, направленные избавление от коррупционных рисков, заявил премьер.
"Инфраструктурные монополии и крупные компании с государственным участием обязаны принять внутренние программы, направленные на достижение мировых стандартов эффективности и прозрачности, на избавление от коррупционных рисков", - сказал Путин.
При этом он подчеркнул, что представители государства в таких компаниях должны действовать более эффективно.
По словам Путина, доля массового строительства недорогого жилья в РФ должна увеличиться с нынешних 5% до 25%.
"На смену устаревшим панельным коробкам должны придти комфортные, энергоэффективные, экологичные дома, в том числе и малоэтажные... По сути, нам необходима программа массового строительства недорогого жилья", - сказал он.
"Сейчас его доля в общем объеме составляет около 5%. Надо довести ее до 25%. Не менее, чем до 25%", - подчеркнул Путин.
Российское правительство в будущем году продолжит реализацию адресных мер, направленных на восстановление и посткризисное развитие экономики.
"Завершение рецессии вовсе не означает, что вместе с ней автоматически исчезнут и проблемы, с которыми мы столкнулись, поэтому будем продолжать реализацию адресных мер, направленных на дальнейшее восстановление и посткризисное развитие экономики", - сказал Путин.
В частности, отметил он, речь пойдет о таких ключевых направлениях, как обеспечение устойчивой работы системообразующих предприятий, стимулирование отечественного высокотехнологичного экспорта, развитие жилищного строительства, поддержка внутреннего спроса, в частности, такой отрасли, как автопром.
Кроме того, отметил премьер, будет продолжена реализация мер, направленных на борьбу с безработицей, решение проблем моногородов.
Правительство РФ в 2010 году выделит на поддержку высокотехнологичных отраслей и исследовательские разработки более 400 миллиардов рублей, заявил премьер-министр.
"В 2010 году только на гражданские космические программы планируется направить свыше 100 миллиардов рублей, на атомный комплекс - 96 миллиардов, на авиацию - 22. Всего на поддержку высокотехнологичных отраслей - свыше 400 миллиардов рублей", - сказал Путин.
Правительство РФ в 2010 году выделит на программы содействия занятости 36 миллиардов рублей, заявил Путин.
"В будущем году мы выделяем на программы содействия занятости еще 36 миллиардов рублей (в этом году было 43,4 миллиарда рублей) бюджетных средств", - сказал премьер.
Он отметил, что безработица в России снижается уже несколько месяцев: с 7,1 миллиона человек в феврале до 6 миллионов в октябре. Однако, по его словам, ситуация на рынке труда по-прежнему напряженная.
Путин также отметил, что в бюджете предусмотрен специальный антикризисный фонд в объеме 195 миллиардов рублей, который "при необходимости будет использован для оперативного реагирования на возникающие проблемы".
Правительство РФ продолжит "жесткий антиинфляционный курс", заявил премьер-министр.
Премьер добавил, что, судя по текущей ситуации, инфляция в 2009 году составит не более 10%, что станет одним из лучших показателей, начиная с 1992 года.
"Еще в 2008 году ее (инфляции) уровень составлял 13,3%... Но и 10%, и 9% - это еще очень много, недопустимо много. Поэтому жесткий антиинфляционный курс будет продолжен", - сказал Путин.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА Новости