Rambler's Top100

В.Матвиенко ответила на вопросы в преддверии Форума малого бизнеса

15.12.2009 12:00
Валентина Матвиенко ответила на вопросы читателей "ДП" перед Форумом малого бизнеса. В течение недели на сайтах dp.ru и spb-mb.ru губернатору задавали вопросы по теме. Сегодня в "Ленэкспо" начался Форум малого бизнеса. Накануне форума читатели "ДП" смогли напрямую задать вопросы Валентине Матвиенко и получить ответы.
В.: Сохранятся ли в будущем году субсидии на аутсорсинг, лизинг, подключения к электроэнергии и т.д.?
О.: Хочу заверить читателей, что правительство города продолжит финансирование всех 16 действующих сегодня программ по развитию и поддержке малого предпринимательства и в следующем году. На сегодняшний день все субсидии выданы в полном объеме. По большинству программ количество заявок изначально превышало выделенный лимит финансирования, поэтому месяц назад я дала поручение проанализировать эффективность специальных программ по поддержке малого предпринимательства. В результате было принято решение о перераспределении средств бюджета Петербурга. Таким образом, был увеличен объем финансирования пяти программ: кредитование, субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям, выставочно-ярмарочная деятельность, аутсорсинг и лизинг.
В.: Будет ли продолжена в следующем году реализация программы "Гранты начинающим..."? Почему нельзя получить грант без регистрации предприятия?
О.: Число заявок более чем в 2 раза превысило выделенный лимит финансирования, поэтому прием заявок был приостановлен. Но мы приняли решение обязательно продолжить программу в 2010 году. На ее реализацию было выделено 200 млн рублей. Сумма одного гранта - порядка 300 тыс. рублей. В 2010 году комитет по труду и занятости населения будет выдавать средства федерального бюджета на создание бизнеса безработным гражданам.
В.: Как быть арендаторам Хасанского рынка?
О.: Я не сомневалась, что мне зададут вопрос представители торгового бизнеса, и готова еще раз на него ответить. Подчеркну, что позиция города в отношении будущего Хасанского рынка останется неизменной. 15 января 2010 года рынок закрывается на реконструкцию. Город готов закрепить конкретные места на новом рынке за теми предпринимателями, которые торгуют на Хасанском сейчас, с тем чтобы после окончания реконструкции предприниматели снова смогли их занять. После строительства нового рынка мы проведем тендер на право им управлять, и предприниматели могут создать, скажем, некоммерческое партнерство и принять в этом тендере участие. На время строительства предпринимателям было предложено работать в торговом комплексе "Ириновские ряды", расположенном в том же районе. В КЭРППиТ открыта телефонная горячая линия для решения неотложных вопросов, связанных с торговым комплексом "Хасанский": 576-08-87.
В.: Будет ли программа кредитования работать и дальше? Мы выставочная компания. Хотели взять кредит, но в возмещении затрат нам отказали.
О.: Программа кредитования востребована, поэтому правительство Петербурга будет продолжать ее реализовывать. За 11 месяцев этого года по программе заключено уже более 530 договоров и выдано субсидий на общую сумму более 87 млн рублей. С этого года в программе могут участвовать организации розничной торговли и те (в соответствии с внесенными недавно изменениями), которые работают в сфере ярмарочно-выставочной деятельности.
В.: У меня заканчивается срок аренды участка, на котором располагается торговый павильон. Где гарантия для дальнейшего ведения бизнеса?
О.: По моему поручению была разработана процедура упрощенного продления или переоформления договоров аренды земельных участков. 2 ноября 2009 года было принято Постановление №1220 "О внесении изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга от 16.11.2005 №1735", которое предусматривает автоматическое продление договоров аренды земельных участков сроком на 2 года для всех добросовестных арендаторов.
В.: С момента ремонта здания, где мною арендуется помещение под магазин, посещаемость снизилась. Как город компенсирует бизнесу потери?
О.: С началом ремонта здания вам необходимо было обратиться в КУГИ и подтвердить факт проведения ремонта, предоставив соответствующие документы. Городом предусмотрена возможность снижения арендных платежей в случае, если арендуемое помещение попало в зону ремонта фасада здания, прокладки коммуникаций или ремонта дорог.
В.: С какого периода будет действовать изменение закона об упрощенке?
О.: В соответствии с законом об упрощенной системе налогообложения с 01.01.2010 для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих эту систему налогообложения, налоговая ставка снижена с 15 до 10%.
В.: У меня малое предприятие по выпуску хлебобулочной продукции. Куда обращаться, если я хочу организовать торговлю с колес своей продукцией, и сколько будет стоить аренда места?
О.: В прошлом году городское правительство приняло специальное постановление, разрешающее торговлю с колес. Это позволяет производителю сократить расходы, так как не надо платить за аренду места. Для предпринимателей эта процедура носит заявительный характер, без лишних согласований. Достаточно определить места для размещения своих объектов и согласовать их с КЭРППиТ, после чего производитель может торговать из специализированных или специально оборудованных транспортных средств.
В.: Мы арендовали у КУГИ два помещения: в 2003 и 2007 годах. КУГИ разрешил выкупить только первое. Почему нельзя предоставить нам преимущественное право выкупа и второго помещения?
О.: Как я уже говорила, вопрос преимущественного выкупа субъектами малого и среднего бизнеса арендуемых ими помещений является в Петербурге одним из наиболее актуальных в последнее время. Однако преимущественное право может быть реализовано в том числе при условии, что помещение арендуется непрерывно в течение 2 и более лет до дня вступления в силу Федерального закона №159-ФЗ (в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества). Таким образом, предприниматель, арендующий помещение с 2007 года, не может воспользоваться преимущественным правом его выкупа. Правом выкупа можно воспользоваться только 1 раз. Вы можете обратиться в КУГИ с просьбой внести второе помещение в перечень имущества, которое не может быть выкуплено малым бизнесом, - такой список формируется городским правительством. Объект недвижимости, внесенный в данный перечень, не подлежит дальнейшему выкупу. Создание перечня поможет малому бизнесу сохранить арендуемые ими помещения, защитит от продажи на аукционе.
В.: Как город поддерживает фирмы, работающие в ЖКХ?
О.: Мы понимаем, что необходимо разработать единую информационную политику для привлечения малого бизнеса в ЖКХ и просвещения населения о правах и обязанностях, об объемах обязательных услуг по содержанию дома и их стоимости. При жилищном комитете уже создана рабочая группа с участием представителей Общественного совета. В рамках ее деятельности малые предприятия получили от города реестр жилых домов, в которых не выбраны управляющие компании - это примерно 9% городских площадей. Были также поддержаны предложения о привлечении малого бизнеса к уборке придомовых территорий, транспортировке и переработке мусора. Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в комиссии по ЖКХ Общественного совета по тел.: 600-71-68.
В.: Правда ли, что по инициативе городских властей с 2010 года индивидуальным предпринимателям нужно будет открывать ООО и снова заводить кассы?
О.: Эта информация не соответствует действительности. В настоящее время никаких изменений в Налоговый кодекс РФ по данному вопросу не вносилось. И поэтому никто вас не может принудительно заставить зарегистрировать ваш бизнес в другой организационно-правовой форме.
В.: Для начинающих фирм участие в выставках обходится дорого. Есть ли решение этого вопроса?
О.: Действительно, участвуя в выставках, предприниматель получает возможность привлечь к своему бизнесу новых партнеров, выйти на межрегиональный и международный рынки. Для поддержки предпринимателей, постоянно участвующих в выставках, город разработал специальную программу "Выставочно-ярмарочная деятельность", в соответствии с которой предусмотрены субсидии на возмещение расходов при участии в выставках. Это аренда выставочных площадей, оборудование выставочных стендов, доставка экспонатов на выставку, в случае если она проходит не на территории Петербурга. По данной программе предпринимателю может быть возмещено до 50% затрат, на сумму не более 350 тыс. рублей.
1,2 млрд рублей выделено на поддержку малого бизнеса в Петербурге в 2009 году. 16 программ поддержки разработано для малого бизнеса.
В заключение Валентина Матвиенко отметила: "Я хочу напомнить, что мы уже второй год проводим прямую линию с читателями "Делового Петербурга". Это очень полезная форма диалога власти и бизнеса, которая позволяет нам без посредников узнавать от предпринимателей, какие проблемы волнуют их сегодня, вырабатывать те или иные законодательные инициативы. Считаю, что не только губернатору, но и остальным чиновникам необходимо практиковать такой способ общения с представителями малого и среднего бизнеса".

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Деловой Петербург"