Rambler's Top100

Москва: утвержден план мероприятий по поддержке инновационных МСП

13.01.2010 16:50
Правительство Москвы утвердило план мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере на 2010-2012 гг. Соответствующее постановление от 29 декабря 2009 г. N 1471-ПП подписал мэр столицы Юрий Лужков.
Реализация плана мероприятий осуществляется в рамках выполнения Городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в г. Москве на 2010-2012 гг. с финансированием за счет средств, предусмотренных на данную программу.
Функция координатора мероприятий по поддержке малых и средних предприятий в инновационной сфере на территории Москвы возложена на Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства и Департамент науки и промышленной политики.
Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства (ДМСП) г.Москвы предписано обеспечить в установленных федеральными законами и законами г. Москвы формах первоочередную поддержку деятельности малых и средних предприятий по следующим направлениям:
- технологии энергосбережения и возобновляемая энергетика;
- медицинская техника и материалы, биотехнологии, новые лекарственные средства;
- IT-услуги, телекоммуникационные и навигационные технологии;
- новые строительные материалы, конструкции и технологии;
- новые технологии в сфере капитального и текущего ремонта жилищного фонда и при эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства;
- сохранение окружающей среды, в том числе переработка отходов производства и потребления, внедрение технологий производства продукции из вторичных ресурсов, водоочистка и водопотребление;
- электроника, точное машиностроение, приборостроение;
- нанотехнологии и наноматериалы;
- новые промышленные технологии, материалы, оборудование.
ДМСП поручено ежегодно до 1 июля проводить мониторинг состояния сектора инновационного малого и среднего предпринимательства и по результатам представлять Ю.Лужкову соответствующий доклад.
ДМСП совместно с Департаментом науки и промышленной политики должен до 1 июня 2010 г. разработать и представить на утверждение столичного правительства положение о реестре инновационной продукции субъектов малого и среднего предпринимательства, определяющее порядок формирования реестра, предусмотрев совместимость с реестром продукции, поставляемой по государственному заказу города Москвы. Сам реестр инновационной продукции субъектов малого и среднего предпринимательства должен быть создан до 1 ноября 2010 г.
Информация, содержащаяся в реестре, должна обновляться ежегодно в срок до 30 марта.
С целью популяризации идей венчурного финансирования и инновационного предпринимательства ежегодно в столице будет проходить Московский венчурный форум. Также будут проводиться выставка-конкурс "Инновационные решения малого бизнеса для экономики города" и общегородской конкурс-смотр среди государственных заказчиков г. Москвы по использованию инновационной продукции малых и средних предприятий.
ДМСП совместно с другими департаментами обязан до 1 июля 2010 г. разработать и представить мэру Москвы предложения по поддержке малых и средних предприятий, созданных высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами.
Департаменту науки и промышленной политики г. Москвы поручено обеспечить размещение от 10 до 20 процентов от объемов государственного заказа на проведение научно-исследовательских и опытноконструкторских разработок среди субъектов малого и среднего предпринимательства путем организации и проведения специализированных торгов.
Всем московским департаментам, курирующим сферы ЖКХ, строительства, благоустройства, капремонта, транспорта, здравоохранения, охраны окружающей среды и других жизненно важных сфер городского хозяйства поручено проанализировать спектр закупаемой продукции и в I квартале 2010 г. представить в ДМСП информацию об использовании в своей деятельности инновационной продукции малых и средних предприятий и предложения по увеличению доли такой продукции.
Органам исполнительной власти столицы, выполняющим функции госзаказчиков, а также имеющим подведомственные организации, осуществляющие закупки товаров (работ, услуг), предписано ежегодно, начиная с 2011 года, предусматривать объявление о размещении государственного заказа путем проведения торгов на закупку продукции, входящей в реестр инновационной продукции малого и среднего предпринимательства, в объеме не менее 10% от общей стоимости всех объявленных в течение года конкурсов, и представлять соответствующую информацию в ДМСП.
Комитету по архитектуре и градостроительству поручено ежегодно представлять в ДМСП информацию о технопарках и бизнес-инкубаторах, размещение которых предусматривается проектами планировок территорий, в целях проведения анализа обеспеченности малых и средних инновационных предприятий нежилыми помещениями.
С полным текстом плана мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере на 2010-2012 гг. можно ознакомиться на официальном сайте правительства Москвы.

ИА "Альянс Медиа"