Rambler's Top100

Санкт-Петербург: деньги на старт своего дела начнут выдавать в марте

18.01.2010 11:15
Прием заявок на получение грантов на развитие своего дела стартует в этом году с 1 марта. Приоритет отдадут начинающим производственникам. У не прошедших все этапы есть шанс.
В 2010 году начинающие предприниматели могут рассчитывать на безвозмездное получение денег от городского правительства на начало собственного дела. Сейчас происходит формирование бюджета под эту программу поддержки малого бизнеса. "Общая сумма пока не определена, происходит распределение 695 млн рублей, выделенных из городского бюджета на все программы поддержки малого бизнеса на год", - рассказал заместитель председателя КЭРППиТ Анатолий Котов. Ориентировочная дата начала приема заявок от потенциальных участников программы в этом году - 1 марта. Механизм приема заявок планируется упростить. Как и прежде, этим займется Агентство по развитию малого бизнеса, но принимать их будут только в одном месте - в отделении этой организации в Доме предпринимателя.
Требования к участникам программы останутся практически неизменными. Главное из требований - предприятие, являющееся претендентом на получение безвозмездного гранта в размере 300 тыс. рублей, должно быть создано не более чем год назад от времени подачи заявки. Получатель гранта обязан вложить 30% собственных средств в реализацию проекта. Отличие этого года состоит в приоритете производственным предприятиям, отметил Анатолий Котов.
Первоочередно скорее всего будут рассмотрены заявки около 200 предпринимателей, которые прошли первый этап - подачу заявок, обучение на семинарах, но не смогли попасть на второй (предоставление бизнес-плана) из-за того, что закончились деньги. Этот вопрос сейчас решается в КЭРППиТ, рассказала руководитель Агентства по развитию малого бизнеса Любовь Красикова. Кроме того, она отметила, что налог на гранты все-таки не отменен. На программу грантов в 2008 году выделили 200 млн, которых хватало на удовлетворение 666 заявок на максимальный размер гранта в 300 тыс. рублей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Деловой Петербург"