Rambler's Top100

Ростовская область: основная масса банкротов - предприятия МСБ

28.01.2010 08:15
Объем поступлений налогов в бюджеты всех уровней в Ростовской области не сократился в сравнении с 2008-м. Областной бюджет за прошедший год получил около 126 миллиардов рублей. Таковы предварительные итоги работы УФНС России по Ростовской области за 2009-й, который руководитель Управления федеральной налоговой службы по Ростовской области Олег Калинкин назвал для своего ведомства успешным.
Несмотря на то, что темпы роста налоговых поступлений уменьшились (100,8 процента против 123 - в 2008-м), выросла собираемость налога на добавленную стоимость (16,7 процента), так называемого зарплатного налога (4,2 процента). Почти на треть выросли поступления местных и региональных налогов. Только транспортный налог принес в консолидированный бюджет области свыше 1 миллиарда 700 миллионов. Из этой суммы 1 миллиард 350 миллионов заплатили физические лица. Сумма земельного налога - более четырех миллиардов 548 миллионов рублей.
По мнению Олега Калинкина, потеря в темпах роста собираемости налогов компенсирована сохранением самих предприятий, что сегодня подтверждается началом экономического роста. Уменьшение прибыли производителей в машиностроительной отрасли, металлургии, производстве машин и оборудования, добыче полезных ископаемых привело к тому, что областной бюджет недобрал планируемую сумму налога на прибыль этих предприятий на 22,2 процента. Частично компенсировать это падение удалось за счет роста производства в пищевой промышленности, торговле, выработке электроэнергии.
Декларационная кампания 2008 года, итоги которой подведены в 2009-м, показала, что финансовый кризис в Ростовской области 160 человек встретили, объявив о наличии у себя доходов более чем в 100 миллионов рублей.
В 2009-м борьба с физическими лицами, уклоняющимися от уплаты налогов, вышла на новый уровень. Перечень должников теперь ежемесячно обновляется на сайте управления. Однако это не только «доска позора», но и помощи: обнаруженную недоимку можно уплатить, тут же распечатав себе бланк квитанции.
Согласно областному закону № 267, предприятия, имеющие приоритетное значение для социально-экономического развития области, получили отсрочку или рассрочку уплаты налогов, предоставив поручительство или имущество в залог. А постановление № 459 администрации области позволило предприятиям, не имеющим долгов по текущим платежам в бюджет, получить возможность равномерно погашать долги по налогам в течение пяти лет. Условия реструктуризации долгов у предприятий в 2010 году будут еще более мягкими.
В 2009-м создан и успешно работает Ситуационный центр, который позволяет быстро рассматривать обращения предприятий (а их уже 55), оказавшихся в сложном финансовом положении и испытывающих трудности с уплатой налогов. Олег Калинкин сравнил ситуацию 2009-го с положением в 1998-м. Тогда предприятия были должниками государства: никто не платил налогов. Сегодня же многие из них - должники банков (налоги при первой же возможности стараются платить). Центр и создан для быстрого принятия решений о рассрочке с целью не допустить потери предприятий, имеющих градообразующее значение. Такие, как «Стройфарфор» и «Донецкий экскаватор», оказавшись в «кредитной ловушке», с помощью центра уже рассчитались с долгами. «То есть наша задача, - говорит Олег Калинкин, - обеспечить баланс интересов государства и бизнеса в рамках Налогового кодекса».
Сейчас в области в процедуре банкротства находятся 760 должников. В сравнении с прошлым годом их количество выросло в 1,6 раза. Основная масса банкротов - предприятия малого и среднего бизнеса, не выдержавшие конкуренции в строительстве, оптовой и розничной торговле, обрабатывающем производстве и сельском хозяйстве.
«Странствующие» должники и фирмы-однодневки также в центре внимания налоговиков. В 2009-м 2058 организаций сменили свое место расположения, по данным управления, около половины из них - с целью ухода от налогов. Уже приняты судебные решения по заведенным на некоторых из них уголовным делам. Среди юридических лиц есть и крупные должники. Заместитель руководителя Управления ФНС России по Ростовской области Игорь Морсков назвал «самого-самого» из них: сотрудники этой организации работают по всей России, но как налогоплательщик она зарегистрирована в Ростовской области. Это «Энергоатоммаш Лимитед ЮК» с долгами по налогам в сумме 1,3 миллиарда рублей.
Подводя итоги работы своего ведомства в 2009-м, Олег Калинкин назвал и такую проблему, как «комфортность условий при уплате налогов». Для ее решения увеличен рабочий день прошедших реформирование межрайонных налоговых инспекций, они работают и по субботам. Более 16 тысяч посетителей сумели задать вопросы и получить на них ответы на сайте управления. Более 60 процентов организаций уже сдают свои отчеты в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В Шахтах в центре с «единым окном» появится блок обслуживания налогоплательщиков с терминалами: здесь станет возможным узнать свою задолженность и тут же ее оплатить. Внедряется система «электронной очереди». Согласованно теперь работают программные продукты Сбербанка и налоговых инспекций, что не задерживает прохождение платежей. В Ростове появится единый центр обслуживания налогоплательщиков - физических лиц.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Молот"