Rambler's Top100

Алтайский край: успешно развивается промышленное и коллективное садоводство

07.02.2010 13:45
В последние годы наметилась устойчивая тенденция стабилизации в отрасли садоводства. Специализированные хозяйства обновляют посадки, отмечен прирост площадей, занятых под садами. Всё это стало возможным, благодаря увеличению государственной поддержки промышленного садоводства.
Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А.Лисавенко является ведущим научным учреждением в Алтайском крае и в Сибирском регионе. Наряду с решением технологических и организационных вопросов, коллектив института успешно ведет научную селекционную работу. В условиях постоянно изменяющихся приоритетов у потребителей, коллектив института с успехом внедряет в производство новые, уникальные по своим хозяйственным и биологическим характеристикам сорта, способные в экстремальных условиях Сибирского региона обеспечивать стабильно высокую урожайность.
Темпы селекционной работы НИИСС имени М.А.Лисавенко говорят сами за себя. Только за последние пять лет селекционерами института передано на Государственное сортоиспытание 40 сортов, 9 из них – плодовые и ягодные культуры. В питомниках института ежегодно выращиваются более 1,5 миллионов саженцев плодовых, ягодных и более 500 тысяч штук декоративных культур. Практически все регионы России пользуются результатами труда сотрудников института. Ежегодно за пределы России и в страны зарубежья, такие, как Китай, Монголия Германия, Финляндия, Румыния, Канада и США реализуется от 100 до 200 тысяч саженцев плодовых и ягодных культур, произведенных в питомниках института.
В специализированных питомниках края в 2009 году выращено более 3 миллионов саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур, которые позволили увеличить площади многолетних насаждений до 860 гектаров. Большая часть саженцев была реализована населению для закладки на участках садоводов и личных подсобных хозяйствах Сибирского округа.

ИА "Альянс Медиа"