Rambler's Top100

Узбекистан: в области создано свыше 21 тыс. рабочих мест для женщин

22.02.2010 10:00
В соответствии с указом президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана» от 25 мая 2004 года в Сурхандарьинской области осуществляется последовательная работа по дальнейшему укреплению положения женщин в семье и обществе, созданию необходимых условий для проявления их потенциала и способностей, повышению уровня занятости.
По сведениям Главного управления труда и социальной защиты населения Сурхандарьинской области, в минувшем году создано свыше 21 тысячи рабочих мест для женщин. Трудоустроено большинство женщин, обратившихся в городские и районные центры содействия занятости. 1593 женщины привлечены к оплачиваемой общественной работе, а 1187 – переквалифицированы.
"Некоторые женщины были заняты домашним хозяйством и воспитанием ребенка и не имели возможности пополнять свой семейный бюджет, – говорит заместитель начальника главного управления труда и социальной защиты населения области Эркин Менглиев. – Теперь этот вопрос решается благодаря налаживанию надомничества. Надомный труд стал самым эффективным и удобным для заработка женщин. К нему в минувшем году было привлечено около двух тысяч женщин".
По словам заместителя хокима Сурхандарьинской области, председателя областного комитета женщин Мавлюды Кабуловой, всесторонняя поддержка малого бизнеса и частного предпринимательства, техническое и технологическое перевооружение предприятий, развитие животноводства, птицеводства и национального ремесленничества также служат важным фактором повышения занятости женщин. В частности, за счет организации частных предприятий и микрофирм для женщин создано более 12 тысяч рабочих мест. Отрадно, что ширятся ряды предпринимательниц, открывающих малые предприятия по производству продуктов питания и ремесленничеству, внося вклад в обеспечение занятости женщин области. В 2009 году коммерческие банки выделили микрокредиты полутора тысячам женщин для налаживания частного бизнеса.
Жительница Термезского района Алия Имамбердыева мечтала о предпринимательской деятельности, развитии ковроткачества и обучении этому ремеслу женщин. Ее бизнес-план одобрило и спонсировало областное территориальное управление торгово-промышленной палаты. Сейчас на ее частном предприятии «Aliya-kamolot» трудоустроены около двадцати женщин. В свободное от учебы время девушки обучаются здесь секретам ковроткачества.
"Закончив курсы, наши работницы могут самостоятельно изготавливать ковры или открыть частное предприятие по их производству и привлечь к этому других, – говорит А.Имамбердыева. – Наряду с обучением мы содействуем трудоустройству женщин. Здесь формируется здоровая конкуренция, что призывает нас к постоянному поиску, разработке оригинальных решений ковроткачества".

ИА "Альянс Медиа" по материалам НИА "УзА"