Rambler's Top100

Е.Федоров: половина цены каждого товара - это наценка монополий

24.02.2010 16:50
Половина цены в России практически на все товары – это монополистическая часть наценки, связанная с несовершенством экономической среды. Такое заявление в эфире "Радио России" сделал председатель комитета Государственной думы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.
"Причем не только в торговле, – добавил Федоров, – по всей цепочке. Именно поэтому в прошлом году мы приняли большой антимонопольный пакет, который касается поставщиков, особенно крупных. За прошлый год число компаний, которые попали в сферу антимонопольного регулирования и называются монополиями – поэтому на них эта сфера и распространяется – увеличилось в 10 раз", - сказал гость программы.
Он также напомнил, что еще в начале прошлого года никто не считал монополией рынок мобильной связи – "Билайн", МТС, "Мегафон". "Теперь это монополия, - подчеркнул Федоров. - И мы понимаем, что половину цены мы переплачиваем за трафик в силу того, что не сложились конкурентные условия по всей цепочке. Хорошо бы, чтобы их было не три: мы знаем, конкуренция начинается минимум с пяти – шести компаний”. “Да и сама архитектура этих компаний со временем должна меняться. У них должна вычленяться монопольная часть сектора – по сути, должны дробиться юридические лица. Но это уже более совершенное антимонопольное регулирование, его весь мир прошел", - полагает Евгений Федоров.
В сфере борьбы с монополиями Федоров привел такой пример: несколько дней назад вступила в силу система электронных торгов в Министерстве обороны. "Знаете, сколько падение цены по закупкам на мыло для солдат? 40%! До этого были тендеры, а тут просто новый инструмент конкуренции ввели – электронные торги, и снижение – 40%! То есть конкуренция - это самое сильное средство в рыночной экономике, и ее надо развивать", – подчеркнул гость программы.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Вести.ру"