Rambler's Top100

Санкт-Петербург: СМИ должны активизироваться в поддержке малого бизнеса

26.03.2010 17:00
Малый бизнес, его перспективы и возможности - это сегодня важнейшая тема для обсуждения в самых разных слоях общества: от высших государственных чинов до обычных горожан. Вопросов здесь более чем достаточно. На некоторые из них отвечает председатель совета директоров Союза предпринимателей Санкт-Петербурга Роман Пастухов.
В.: В каких отраслях экономики, на ваш взгляд, должен быть сделан упор на малый и средний бизнес?
О.: Большинство состоящих в нашей организации предпринимателей заняты в сфере обслуживания, торговли, строительства, транспорта. Такие же предпочтения у малого бизнеса и в целом по стране. Удостоенная ныне особого внимания власти инновационная деятельность здесь давно на каждом шагу. Может быть, как раз она показана малому бизнесу прежде всего. По самой своей природе он должен быть легким на подъем по первому зову рынка, самым мобильным, изобретательным. И самым массовым.
В.: На какую поддержку со стороны государства может рассчитывать сегодня новоиспеченный бизнесмен и как ему такой поддержки добиться?
О.: Добиваться тут ничего не надо. Такая поддержка - постоянная работа Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. Сотрудники его - авторы "Плана мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы" и кураторы исполнения этого плана. Из федерального бюджета на эти цели направлено 547,2 миллиона рублей, правительство города добавило еще 282,5 миллиона. Для получения начального предпринимательского образования открыт "Региональный университет малого бизнеса", где любой начинающий может бесплатно научиться основам ведения дела.
Открыт бизнес-инкубатор, готовится целая сеть таких инкубаторов. Размер арендной платы в первый год - 25% от базовой ставки, во второй - 40%, на третий год - 100%. Базовая ставка -910 рублей за кв. м в месяц. В эту стоимость входят все расходы на обслуживание, а также на почтово-секретарские, консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения, на обеспечение доступа к информационным базам данных и на внешнее бухгалтерское обслуживание.
Действуют также программы "Основы предпринимательства для школьников", "Основы предпринимательства для студентов", "Студенческий бизнес-инкубатор" и "Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства". Если нужны деньги на приобретение оборудования, транспорта, их можно взять в лизинг. Амортизация транспортных средств по лизингу - ускоренная. Затраты относятся на себестоимость - налогов меньше. Кроме того, есть спецпрограмма для малого бизнеса "Приобретение основных средств в лизинг".
Почти полмиллиона рублей по этой программе можно получить в виде субсидии И так далее. Программа большая, обстоятельная. Недостает в ней только, на мой взгляд, плана мероприятий по основательной активизации городских СМИ в поддержке малого бизнеса. В прошлые годы, например, выходила газета "Предприниматель Петербурга", в "Невском времени" было приложение - страничка "Малый бизнес", которая издавалась на выигранные в конкурсе журналистами этой газеты гранты по такой же программе поддержки развития предпринимательства. Оба издания исправно служили развитию диалога "бизнес - власть" на общее благо. В дискуссиях на этих площадках были решены многие проблемы. Теперь их ведет в основном лишь "Деловой Петербург". А этого, по-моему, недостаточно. Тем более что развитие малого и среднего бизнеса в нынешней экономической ситуации обретает все большее значение.
В.: Интернет пестрит предложениями и советами о том, как начать свое дело без стартового капитала. Насколько это вообще возможно?
О.: Судя по заявленным программам - вполне.
В.: Какую роль в современном российском бизнесе играет благотворительность? Какую роль она должна играть?
О.: В большинстве приличных стран обычно удивляются, если какой-нибудь состоятельный человек не помогает так или иначе другим людям, не поддерживает какой-то благотворительный фонд, детдом или больницу. У нас в организации та же давняя традиция. Между тем до недавних пор в стране обходились без закона, поощряющего благотворительность. Лишь недавно по инициативе президента им занялись в Госдуме. Но и без него многие наши предприниматели не переставали помогать нуждающимся.
Сергей Дмитриенко, например, у нас, кроме обычной своей предпринимательской деятельности и общественной работы вице-президентом предпринимательского Союза, давно специализируется на благотворительной помощи детям. В особенности неприкаянным уличным деткам. Фирма "Научно-производственное объединение "Приборы ЛЭК", где он генеральным директором, вместе с немецкими и другими российскими меценатами принимала участие в строительстве известного в городе приюта "Детский ковчег". С тех пор он состоит в его попечительском совете. Кроме того, фирма помогает организации школьных олимпиад по 11 учебным дисциплинам во всех школах Кировского района.
Прошлой осенью решением Совета директоров мы учредили именные стипендии лучшим студентам учебных заведений на 2009-2010 учебный год. Цель - поддержать материально ребят, решивших заняться бизнесом. Первыми стипендиатами стали студенты Петровского колледжа. Очень надеюсь, что у них, как и остальных их сверстников, которые тоже заведут свое дело, будет гораздо меньше проблем и больше удач в бизнесе, чем у нас - первых послесоветских предпринимателей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Новости Петербурга"