Rambler's Top100

Минфин решит, какие учебные и медицинские компании освободить от налога

31.03.2010 15:09
К середине апреля Минфин РФ планирует определить виды деятельности компаний в сфере медицины и образования, которые могут быть освобождены от уплаты налога на прибыль. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. По его словам, сейчас имеются общие установки и необходимо сформулировать подходы.
Возможность обнуления ставки налога на прибыль для некоммерческих организаций в этих сферах Минфин предусмотрел в проекте основных направлений налоговой политики РФ на 2011-2013 годы. Позже премьер-министр РФ Владимир Путин предложил распространить эту льготу и на коммерческие организации, освободив их от уплаты налога на прибыль на 8 лет.
Как пояснил С.Шаталов, в настоящее время идет обсуждение концепции данных предложений. Он отметил, что если речь идет о медицинских компаниях, то необходимо разобраться, "должны ли мы это (освобождение от налога на прибыль) относить, например, к косметологическим и стоматологическим учреждениям, или это не совсем то, что государство должно освобождать от налога". По словам С.Шаталова, в настоящее время Минфин по данному вопросу консультируется с Минздравсоцразвития.
Как заявил С.Шаталов, после того, как будут определены подходы к тому, какие именно виды деятельности освобождать от уплаты налога на прибыль, соответствующий законопроект Минфин разработает "довольно быстро".

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Финмаркет"