Rambler's Top100

У предприятий, завышающих цены на лекарства, отберут лицензию

02.04.2010 12:10
Предприятия, которые будут превышать установленные в регионах уровни надбавок на жизненно важные лекарственные препараты, ждет наказание – запрет на осуществление деятельности и лишение лицензии. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова вчера на совещании у председателя Правительства РФ Владимира Путина.
Как сообщает пресс-служба правительства, на совещании, в котором также принимали участие вице-премьер РФ А.Жуков и руководитель Федеральной службы по тарифам С.Новиков, обсуждались результаты работы по индексации пенсий и социальных пособий, а также вопросы усиления контроля за ценообразованием в отношении жизненно важных лекарственных средств.
Премьер-министр сообщил, что 1 апреля подписал Постановление Правительства РФ, наделяющее подчиненную Минздравсоцразвития РФ Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения правами по контролю за ценами производителей на лекарства. А Федеральная служба по тарифам, в свою очередь, получает полномочия по контролю за торговыми надбавками на лекарства - как розничными, так и оптовыми.
«Как Вы предполагаете организовать эту работу?» - спросил он у Т.Голиковой.
Министр сообщила, что на сегодняшний день зарегистрировано 5769 торговых наименований жизненно важных лекарственных средств. Вся информация о зарегистрированных ценах опубликована в сети Интернет на соответствующих сайтах.
«Сегодня работники территориальных подразделений Росздравнадзора, пока еще не наделенные контрольными полномочиями, вышли в аптечные учреждения для того, чтобы посмотреть, как складывается ситуация, - рассказала Т.Голикова - Первые итоги такой работы мы подведем в понедельник с тем, чтобы получить информацию, как сработали мы и как сработали регионы».
По ее словам, Минздравсоцразвития РФ будет в плановом режиме осуществлять контрольно-надзорные мероприятия за ценами на зарегистрированные препараты ли с учетом тех торговых надбавок, которые установили регионы.
Она отметила, что проверяются не только аптеки, но и закупка лекарств для госпиталей. «Мы по состоянию на 29 марта этого года проанализировали данные по ценам аукционов, которые проводили регионы Российской Федерации по закупке лекарственных средств во всех сегментах рынка, - сообщила Т.Голикова. - К сожалению, из 1448 лекарственных препаратов, которые сейчас вошли в перечень жизненно важных, по 919 препаратам было зафиксировано превышение цены, которая зарегистрирована, - от 0% до 459%».
«Такой разброс цен существует на сегодняшний день при проведении государственных закупок как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств регионов Российской Федерации», - подчеркнула Т.Голикова.
Теперь, по ее словам, Минздравсоцразвития будет иметь возможность в рамках контрольных функций отслеживать не только цены в аптеках, но и те цены, которые выставляются по перечню жизненно важных и необходимых лекарственных средств на конкурсы соответствующими лечебными учреждениями.
В свою очередь руководитель Федеральной службы по тарифам С.Новиков сообщил, что решения по оптовым и розничным надбавкам на лекарства приняли уже все регионы кроме Республики Ингушетия. «Первый анализ этих решений, который мы провели, показывает в целом адекватность и соответствие их той методологии, которая была принята на федеральном уровне», - сказал С.Новиков.
«Не получится ли так, что с применением этой методологии появится возможность повысить цены, а не понизить? Понимаете, о чем я говорю? Были цены «икс», методологию применили, «икс» включилось, будет «икс» плюс «игрек»», - поинтересовался В.Путин.
«Ключевое отличие от того, что есть на сегодняшний день, - применение этих надбавок должно осуществляться к фактическим ценам производителей. То есть все те цены, которые были зарегистрированы Росздравнадзором, являются предельными», - пояснил С.Новиков.
По его словам, фактические цены должны быть ниже, чем предельные. «Поэтому при корректном применении той методологии, которая была принята на федеральном уровне, должна действительно произойти стабилизация цен на лекарственные средства в рознице», - подчеркнул он.
«Что касается собственно мониторинга и контроля за решениями регионов, мы сделали это публично, разместили на сайте все те решения, которые регионы приняли по всем ценовым группам и по лекарственным препаратам», - добавил С.Новиков.
«Какие санкции возможны к предприятиям в оптовом звене либо в рознице, которые могут или будут нарушать установленный порядок?» - спросил В.Путин.
«Мы должны осуществлять контроль за действиями региональных органов, которые принимают решения по этим торговым надбавкам. Для того чтобы этот контроль был действенным, нам необходимы соответствующие полномочия по его осуществлению, включая полномочия по выдаче предписаний в адрес региональных администраций», - ответил С.Новиков.
«Надеюсь, это в рамках постановления возможно. Если нет, то давайте добавим. Предписание предписанием. Дальше-то что? Написали предписание, а они продолжают там «колбасить», как хотят», - попросил уточнить В.Путин.
«Я хочу сразу предупредить руководителей регионов, что если в каких-то регионах не удастся справиться с удержанием на должном уровне соответствующих параметров (цен на жизненно важные лекарства), ради удержания которых и принимаются эти решения, то это будет такой заметной «черной меткой» для руководителя», - подчеркнул премьер-министр.
Он спросил, какова в данном случае ответственность коммерческих предприятий.
Т.Голикова ответила, что в случае нарушения предписаний предприятие ждет запрет на осуществление деятельности путем лишения лицензии. Решение о запрете деятельности будет давать Минздравсоцразразвития РФ, которое, согласно подписанному премьер-министром постановлению, теперь наделено соответствующими полномочиями.
В.Путин обратился к Т.Голиковой и вице-премьеру А.Жукову с просьбой «самым тщательным образом отслеживать все, что будет происходить в регионах» с ценами на лекарства. Он попросил А.Жукова напрямую контролировать этот вопрос на уровне руководства правительства. «Так же, как мы делали по отслеживанию ситуации на рынке труда, так же прошу Вас регулярно обращаться к этой проблеме и регулярно докладывать о том, что происходит», - сказал он.

ИА "Альянс Медиа"