Rambler's Top100

Минфин разработал порядок проверок кредитных кооперативов

02.04.2010 17:20
Министерство финансов РФ разработало проект положения о проведении проверок кредитных потребительских кооперативов и саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов.
Проект положения, опубликованный для ознакомления на официальном сайте Минфина, устанавливает требования к проведению проверок кредитных потребительских кооперативов и саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов, а также определяет права и обязанности уполномоченных работников Минфина, работников проверяемых организаций и уполномоченных работников саморегулируемых организаций при проведении проверок.
Выездная проверка проводится за период деятельности организации, не подлежавший проверке при проведении предыдущих выездных проверок, но не превышающий 3 года деятельности организации, непосредственно предшествовавших году проведения проверки.
Запрещается проведение повторных выездных проверок по одним и тем же обстоятельствам, за исключением случаев, когда такая проверка проводится в период реорганизации или ликвидации организации или в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.
Минфин России проводит выездные и камеральные проверки. Выездные проверки могут быть плановыми и внеплановыми. Выездные проверки могут быть совместными.
Внеплановая выездная проверка проводится группой инспекторов по месту нахождения и (или) ведения деятельности организации и назначается в следующих случаях:
- поступления заявлений саморегулируемых организаций кредитных кооперативов и иных юридических лиц, физических лиц, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, правоохранительных органов о нарушении организациями Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации;
- при обнаружении по итогам камеральной проверки признаков нарушения нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере кредитной кооперации;
- в целях проверки исполнения кредитным кооперативом предписаний Минфина России об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации.
Внеплановая выездная проверка в виде наблюдения на общем собрании членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков) (далее – наблюдение) проводится по месту проведения общего собрания и назначается для соблюдения прав членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков) и проверки жалоб, обращений, заявлений или иной информации, содержащей сведения о возможном нарушении законодательства Российской Федерации и (или) прав и законных интересов членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков) при подготовке и проведении общего собрания членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков) (далее – общее собрание).
Камеральная проверка проводится инспектором (инспекторами) по месту нахождения Минфина России посредством изучения документов и сведений, имеющихся и представляемых организацией, другими лицами или организациями, а также органами государственной власти.
Камеральная проверка может назначаться при получении сведений о возможных нарушениях федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, контроль и надзор за соблюдением которых входит в компетенцию Минфина России.
Группа инспекторов должна состоять не менее чем из 2 и не более чем из 7 инспекторов, один из которых является руководителем группы инспекторов. Руководитель группы инспекторов должен замещать должность не ниже консультанта и иметь стаж работы в области контроля и надзора не менее 6 месяцев.
В случае проведения проверки организации, являющейся членом саморегулируемой организации, в группу инспекторов дополнительно включается кандидатура, предложенная соответствующей саморегулируемой организацией.
В случае выявления при проведении проверки нарушений, материалы, полученные при проведении проверки, в срок не позднее 10 рабочих дней с даты выявления таких нарушений направляются в соответствующий надзорный орган.
По результатам проведенной проверки могут быть приняты следующие решения:
- о направлении проверяемой организации предписания об устранении выявленных нарушений и (или) о принятии мер, направленных на недопущение подобных нарушений в дальнейшей деятельности;
- о направлении предписания о запрете кредитному потребительскому кооперативу осуществлять привлечение денежных средств, прием новых членов и выдачу займов до устранения нарушений;
- об обращении в суд с заявлением о ликвидации кредитного потребительского кооператива.

ИА "Альянс Медиа"