Rambler's Top100

А.Жуков: развитие МСБ – это повышение доли среднего класса

14.04.2010 11:00
О важности поддержки малого и среднего предпринимательства заявил вице-премьер Александр Жуков, выступая 13 апреля на конференции «Человеческий капитал как средство модернизации экономики». Мероприятие проходило в рамках Недели российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей.
Говоря о поддержке государством рынка труда, А. Жуков подчеркнул, что в прошлом году главной задачей властей было предотвращение массовой безработицы. Безработица росла быстрыми темпами, и необходимо было создать программы трудоустройства для людей, чтобы они могли получать хотя бы минимальные деньги. «Сейчас ситуация такая: мы эти программы продолжаем, только они имеют другую ориентацию», - сообщил вице-премьер. Как он пояснил, акценты с временных общественных работ сместились в сторону профессионального переобучения и поддержки малого и среднего бизнеса. Значительно большие средства выделяются на эти два направления.
А. Жуков отметил, что в кризисный 2009 г. было создано новых рабочих мест в МСБ значительно – в 5 раз - больше, чем в 2008 году. «В этом году мы полагаем, что с помощью господдержки таких рабочих мест будет создано еще больше», - заметил вице-премьер. Он также выразил надежду, что такая же положительная динамика в 2010 г. будет по профессиональному переобучению и добавил, что именно на повышение качества и мобильности рабочей силы нацелена программа Правительства РФ.
Вице-премьер высказал мнение, что развитие малого и среднего бизнеса – это фактически повышение доли среднего класса, что чрезвычайно важно.
В связи с этим также прозвучало, что благодаря ли кризису или каким-то еще факторам, но в России в 2009 г. по сравнению с 2007 г. существенно сократилась разница в доходах между 10% самых богатых и 10% самых бедных россиян. По мнению А. Жукова, это произошло не только потому, что богатые стали немного беднее, но и за счет повышения размеров заработных плат и пенсий.
Вице-премьер также сообщил, что скоро будут начаты переговоры бизнеса, профсоюзов и Правительства РФ в рамках Трехсторонней комиссии по вопросам, связанным с подготовкой нового Генерального соглашения на ближайшие три года. Переговоры будут непростыми, уверен А. Жуков, в частности, при рассмотрении увеличения минимального размера оплаты труда. Однако он выразил надежду, что участникам встречи удастся договориться по этому вопросу с учетом современных экономических реалий.

ИА "Альянс Медиа"