Rambler's Top100

Минэкономразвития: планы по поддержке МСБ на 2010 год

28.04.2010 16:05
Сегодня Минэкономразвития РФ опубликовало планы по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства на 2010 год. Как следует из доклада МЭР, на поддержку МСБ предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 11 млрд рублей. Кроме того, планируется увеличение объемов средств федерального бюджета на оказание в 2010 году государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства по следующим направлениям:
- на поддержку создания новых малых и средних инновационных компаний - в объеме 2 млрд рублей;
- на реализацию программ содействия развитию малого и среднего предпринимательства в моногородах - в объеме 2 млрд рублей;
- на развитие малого и среднего предпринимательства в Северо-Кавказском федеральном округе - в объеме 1 млрд рублей.
Таким образом, 16 млрд рублей будут предоставляться на конкурсной основе в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации при условии софинансирования расходов за счет средств соответствующих бюджетов и в соответствии с утвержденной им программой поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.
Кроме того, как следует из доклада МЭР, предусмотрены дополнительные меры по оказанию в 2010 году государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства:
- увеличение на 1 млрд рублей расходов на финансирование в 2010 году Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;
- обеспечение размещения у субъектов малого предпринимательства заказов в объеме 5 млрд рублей на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирних домов и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;
- направление 2 млрд рублей для оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим экспорт промышленной продукции.
В 2010 году основной акцент в программе господдержки МСБ предлагается сделать на поддержку инновационных малых компаний и поддержку компаний, осуществляющих модернизацию производства, при этом сохраняются наиболее востребованные направления: грантовая поддержка, поддержка микрофинансирования, обучающие программы.
Среди основных мер поддержки начинающих малых инновационных компаний можно выделить гранты малым компаниям, создаваемым при высших учебных заведениях. Сумма гранта составит 0,5 млн рублей на одного получателя поддержки - юридическое лицо.
Также предусмотрено предоставление субсидий уже действующим инновационным компаниям на компенсацию затрат по разработке новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов; приобретению машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями; приобретению новых технологий (в т.ч. прав на патенты, лицензии на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей) и т.п.
В число приоритетов включена поддержка экспортно-ориентированных малых и средних предприятий, так как именно такие компании производят конкурентоспособную продукцию. Сейчас поддержка малых компаний-экспортеров минимальна: за 5 лет программы получили поддержку 540 компаний. Поддержка будет оказана 10-15 регионам, представившим комплексные программы поддержки экспортно-ориентированных малых компаний.
Следующий блок поддержки – это развитие лизинга малых и средних компаний и развитие специализированной инфраструктуры имущественной поддержки предприятий. Рынок лизинга в России очень мал – около 90 млрд рублей, из которых только четверть – это лизинг оборудования. Направив на развитие лизинга 3 млрд рублей, власти РФ действительно смогут существенно расширить предложение для малых компаний по данному направлению.
В этот блок включены субсидии федерального бюджета на развитие лизинга оборудования субъектами малого и среднего предпринимательства предоставляются на реализацию следующих мероприятий: субсидирование процентов и предоставление целевых грантов на уплату первого взноса в размере не превышающем 1,0 млн рублей.
Новыми направлениями станут: существенное увеличение региональных программ поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, и муниципальных программ монопрофильных городов.
Поддержка малого предпринимательства моногородов будет проводиться в рамках муниципальных программ поддержки. Основные мероприятия таких программ: гранты, микрофинансирование, строительство бизнес-инкубаторов, образовательные программы, промышленные парки.
В среднем расходы на реализацию муниципальной программы составляют 80 – 100 млн рублей. Основная часть расходов будет осуществлена за счет средств федерального бюджета при минимальных требованиях о софинансировании со стороны регионов в размере 5%.
По состоянию на апрель 2010 года заключены соглашения с 44 лизинговыми компаниями на общую сумму 4 981,67 млн рублей, с пятью негосударственными микрофинансовыми организациями первого уровня на общую сумму 385,0 млн рублей, с шестью государственными и муниципальными фондами поддержки малого и среднего предпринимательства на сумму 840 млн рублей, а также двумя факторинговыми компаниями на общую сумму 950 млн рублей.
В рамках реализации налоговой политики в целях стимулирования субъектов малого предпринимательства с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2012 г. предусмотрено повышение в два раза предельной величины доходов налогоплательщика, ограничивающее его право на применение упрощенной системы налогообложения с 30 млн рублей до 60 млн рублей.
В рамках деятельности ОАО «Российская венчурная компания» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно технической сфере запускается схема стимулирования «посевного» финансирования, с внедрением которой станет возможным получение перспективных инновационных проектов на самых ранних стадиях для последующего финансирования их уже из средств сформированных венчурных фондов.
Финансирование за счёт средств фонда посевных инвестиций в объёме до 75% требуемых вложений смогут получать компании, ведущие инновационные проекты на самых ранних стадиях. Поддержку в рамках указанного фонда смогут получить около 100 компаний.
Организация «посевного» финансирования с участием ОАО «РВК» позволит использовать потенциал регионов и научных центров, имеющих наиболее развитую инновационную инфраструктуру (бизнес-инкубаторы, технопарки, ОЭЗ технико-внедренческого типа), создать дополнительную мотивацию для учёных-инноваторов, предпринимателей, готовых развивать инновационные бизнесы, венчурных капиталистов, способных финансировать технологические проекты, а также инвестиционных посредников, имеющих компетенции в структурировании проектов на ранних стадиях.
С полным текстом доклада можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития РФ.

ИА "Альянс Медиа"