Rambler's Top100

Минфин разъяснил порядок уточнения ошибочно перечисленного налога

12.05.2010 10:16
Минфин РФ в своем письме № 03-02-08/23 от 15.04.2010 разъясняет порядок уточнения ошибочно перечисленных денежных средств в бюджетную систему РФ, в случае, когда при неверном указании КБК деньги оказались в Пенсионном фонде, вместо ИФНС.

В соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Поручение на перечисление налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства заполняется налогоплательщиком в соответствии с правилами заполнения поручений.

Уточнение указанного платежа может быть произведено Управлением Федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу после представления территориальным пенсионным фондом Фрунзенского района СПб уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа и о том, что этот пенсионный фонд не является администратором зачисленной в бюджет суммы налога.

Учитывая изложенное, в данном случае следует обратиться в территориальный пенсионный фонд и МИФНС с просьбой об уточнении ошибочно перечисленной суммы налога по КБК территориального пенсионного фонда вместо КБК МИФНС.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Klerk.ru