Rambler's Top100

Увеличение численности МП свидетельствует об экономическом росте

14.05.2010 16:42
Увеличение численности новых предприятий, и, прежде всего, субъектов МСБ, является одним из свидетельств начавшегося роста российской экономики. Об этом заявила сегодня глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина на совместной коллегии Минфина и МЭР.
Она сообщила, что Минэкономразвития РФ прогнозирует на период до 2013 года увеличение российского ВВП на 16% при существенном росте инвестиций и производительности труда. "На период до 2013 года мы прогнозируем рост ВВП на 16%, инвестиций - на 28,6%, производительности труда - на 14,8%", - сказала министр.
Она отметила, что сделать такие выводы позволяют обнадеживающие данные российской экономики.
"Пока в ходе восстановительного роста более позитивную динамику демонстрируют экспортно-сырьевые отрасли, но все же нарастание качества экономического роста, на наш взгляд, происходит, - сказала министр. - Об этом говорит и динамика показателей эффективности, подготовка многими корпорациями программ стратегического развития, модернизации, увеличение численности новых, прежде всего, малых предприятий".
Среди других позитивных изменений Набиуллина назвала наметившийся в первом квартале переход к росту потребительского роста.
В то же время она обратила внимание на то, что в первом квартале пока нет реального роста инвестиций.
"Долгосрочная системная причина, и это ключевой урок для нас, в неудовлетворительном инвестиционном климате", - сказала министр.
Набиуллина напомнила, что большинство прогнозов сходятся на том, что рост мировой экономики в этом году составит 4-4,5%. Набиуллина охарактеризовала такие темпы как "медленный хромающий рост".
В то же время министр отметила, что кризис усилил роль развивающихся рынков, в частности, экономик Китая, Индии и Бразилии. "До кризиса рост этих экономик обеспечивал почти половину прироста мирового ВВП", - напомнила министр. Она добавила, что без этих стран спад мирового ВВП составил бы не 0,6%, а более 2%.
Набиуллина сообщила, что по оценке экспертов МЭР, к 2013 году рост азиатских экономик, не считая Японии, в общем росте мирового ВВП может достичь 30% с нынешних 26%.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"