Rambler's Top100

Российский бизнес доказал свою дееспособность и социальную ответственность

18.05.2010 11:30
Во время кризиса российский бизнес доказал свою дееспособность, умение развиваться в сложных условиях, находить внутренние резервы и соблюдать принципы социальной ответственности. Об этом заявил накануне председатель Правительства РФ Владимир Путин на встрече с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Премьер-министр предложил представителям бизнеса обсудить приоритеты на ближайшую перспективу, дальнейшую реализацию необходимых антикризисных мер, а также пути модернизации российской экономики.
«Мы с вниманием относимся к экспертным оценкам РСПП. Стремимся учитывать конструктивные предложения бизнеса при подготовке и принятии решений. И, как вы знаете, мы находимся с вами в постоянном контакте практически на всех уровнях», - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства.
2009 год был непростым, отметил премьер-министр, однако государству и бизнесу удалось справиться с ситуацией, сохранить социальную и экономическую стабильность. «Не могу не отметить тот факт, что российский бизнес доказал свою дееспособность, умение развиваться в достаточно сложных условиях, находить внутренние резервы», - заявил В.Путин.
Особенно важно, по его словам, то, что в целом российские компании следовали принципам социальной ответственности. Это касается вопросов, связанных с сохранением кадрового потенциала, регулярной выплатой заработной платы, продолжением социальных программ.
«И я не для красного словца, а действительно хочу вас всех поблагодарить, - сказал премьер-министр. - У меня было очень много контактов практически со всеми из здесь присутствующих. Ни разу я не встречал непонимания в вопросах, связанных с людьми».
Вместе с тем, по его словам, есть и проблемы. Так, недавняя трагедия на шахте «Распадская» вынудила правительство вводить дополнительный контроль со стороны государственных органов на предприятиях, связанных с повышенной опасностью. «Я надеюсь и на ваше понимание, и на участие в выработке этих решений», - обратился В.Путин к представителям крупного бизнеса.
Одной из главных задач в настоящий момент, считает премьер-министр, является создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата.
«Общая логика - радикальное сокращение лицензий, масштабов обязательной сертификации при одновременном усилении ответственности за реальные нарушения требований безопасности продукции, услуг и организации работ», - пояснил В.Путин.
Он сообщил, что на прошедшей в пятницу совместной коллегии Минэкономразвития и Минфина этим ведомствам дано поручение организовать постоянный мониторинг состояния предпринимательской среды. «То есть мы не ограничимся разовой кампанией, а будем проводить планомерную работу по расчистке экономики от разного рода бюрократических пут», - подчеркнул премьер-министр.
Аналогичные цели поставлены и в сфере технического регулирования, которая, по словам В.Путина, «всё ещё очень архаична и, вместо того, чтобы подталкивать бизнес к постоянному обновлению, фактически превращает инновации в ненужную роскошь».
«Поэтому принятие новых технических регламентов будет постоянно находиться в фокусе нашего внимания», - пообещал премьер-министр.
По его словам, это особенно актуально в связи с созданием Таможенного союза, которое потребует изменения принципов технического регулирования. «Предстоит принять единые регламенты для государств «тройки». Эта работа достаточно сложная. И мы хотели бы, чтобы бизнес выступил своеобразным контролёром бюрократии», - сказал В.Путин.
Это необходимо для того, чтобы в ходе интеграции и сближения национальных экономик и законодательств, которые регулируют экономику, не возникли бы новые административные барьеры, отметил премьер-министр.
Также, по его словам, сейчас идет активный анализ применения нового закона о защите конкуренции, готовятся предложения по его совершенствованию.
«Подчеркну - восстановление и дальнейшее устойчивое развитие экономики мы напрямую связываем с ростом деловой активности. С тем, чтобы рынок развивался, чтобы на него выходили новые компании», - заявил В.Путин.
Для формирования конкурентной среды в РФ одинаково важны как политика государства, так и позиция крупного бизнеса, считает премьер-министр. «Конечно, было бы наивно призывать «плодить» себе конкурентов. Но в то же время вы можете многое сделать для формирования вокруг своих компаний сети независимых поставщиков товаров и услуг», - обратился он к присутствующим бизнесменам.
Становление полноценного внутреннего рынка, распространение современных технологий и корпоративной культуры выгодно всем, подчеркнул В.Путин. И здесь крупный бизнес должен выступить своего рода «локомотивом».
Возвращаясь к теме Таможенного союза, премьер-министр отметил, что с 1 июля после вступления в силу единого Таможенного кодекса и отмены таможенных процедур на внутренних границах трех государств, условия ведения бизнеса в значительной степени изменятся.
По сути, возникает ситуация, когда у импортеров и экспортеров появится свобода выбора - в каком из трех государств им удобнее и комфортнее проводить свои операции.
«Мы будем, конечно, делать всё, чтобы российская пограничная инфраструктура, наши таможенные службы были, что называется, на уровне. Но я надеюсь на то, что такая конкуренция пойдет на пользу и государственным структурам, и бизнесу», - сказал В.Путин.
От имени правительства он пообещал серьёзно усилить систему поддержки экспорта, оказывать максимальное содействие отечественным компаниям в выходе на международные рынки, использовать все возможности для своевременного выявления и устранения барьеров, стоящих на пути отечественной продукции, развивать систему страхования и кредитования под экспортные поставки.
В.Путин назвал еще три темы, которые, как показал кризис, требуют повышенного внимания и совместных действий государства и бизнеса.
«Во-первых, это укрепление кредитно-финансовой системы, повышение её устойчивости и ресурсного потенциала. Второе - это качественное развитие рынка труда, вопросы, связанные с повышением его гибкости, ростом производительности труда, конкурентоспособности и профессионального уровня трудового потенциала страны. И третье - это стимулирование инноваций».
Он попросил представителей бизнеса высказывать свои предложения по данным темам.

ИА "Альянс Медиа"