Rambler's Top100

Закон о торговле должен сбалансировать интересы всех сторон

18.05.2010 15:55
Закон о торговле призван «сбалансировать интересы сельхозпроизводителей, переработчиков и тех, кто занимается торговлей». Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со своим первым заместителем Виктором Зубковым.
Как сообщает пресс-служба правительства, в ходе беседы речь шла о реализации и результатах мер по поддержке сельского хозяйства. По оценке В.Зубкова, Государственная программа по развитию сельского хозяйства на 2008-2012 годы «работает довольно успешно».
«Мы подвели недавно итоги по 2009 году. Они очень хорошие. Есть общий рост объема валовой продукции сельского хозяйства, хорошие показатели по животноводству. Прибавка - почти 700 тысяч тонн мяса к 2008 году», - сообщил В.Зубков. По его словам, первый квартал 2010 года тоже показал хорошие результаты. Рост валовой продукции сельского хозяйства составил 103,6%. «То есть темпы набраны очень хорошие, и сейчас важно сохранить их, чтобы 2010 год был также удачным, не хуже чем 2008-2009 годы», - считает первый вице-премьер.
По его словам, большую роль в этих успехах играет реализация намеченных правительством мер поддержки АПК. «По-прежнему на 2010 год на 100% субсидируем процентные ставки по молочному животноводству, на 80% - процентные ставки по мясному животноводству. Субсидируем все пролонгированные кредиты, в том числе связанные с гибелью урожая осенью прошлого года», - перечислил В.Зубков.
Он отметил, что также большую пользу приносят меры поддержки в сфере таможенно-тарифной политики. «Принятые постановления - Вы буквально на днях подписали новое постановление правительства - дают возможность мониторить производство продукции сельского хозяйства ежемесячно, и не только мониторить, но и эффективно, оперативно принимать меры таможенно-тарифного регулирования, в частности, по снижению квотных ставок, по замене стран, если какие-то страны не поставляют продукцию».
«Это дает бизнесу уверенность в том, чтобы они наращивали объемы производства», - подчеркнул В.Зубков.
Еще одной высокоэффективной мерой поддержки АПК В.Зубков назвал решения правительства по ограничению цен на минеральные удобрения и на горюче-смазочные вещества.
Как дополнение господдержки, с 1 февраля заработал закон о торговле. «Были опасения, что будет снижен объем товарооборота, повысятся цены. Ничего подобного, - заметил он. - Мы создали специальную, постоянно действующую рабочую группу при правительстве, я ее возглавил, в нее вошли и сельхозпроизводители, и переработчики, и крупные торговые сети. Мы провели несколько заседаний рабочей группы и можем констатировать, что каких-то негативных влияний на рынок сегодня у нас нет».
«Основная цель закона была сбалансировать интересы сельхозпроизводителей, переработчиков и тех, кто занимается торговлей», - напомнил В.Путин.
В.Зубков сообщил, что в результате практического применения закона о торговле за первый квартал текущего года по ряду продукции хлебобулочных изделий, крупяных изделий, бобовых, сахара, масла сливочного, растительного цены по отношению к первому кварталу 2009 года снижены, а по мясу они замерли на уровне декабря месяца.
«Наша цель заключалась в том, чтобы помочь сельхозтоваропроизводителям вовремя получать средства из торговых сетей за скоропортящуюся продукцию в течение 10 дней, а остальным - в течение 30-45 дней, - напомнил В.Путин. - Это функционирует, это работает?»
« Да, это работает», - подтвердил В.Зубков. По его словам, сейчас в развитие закона о торговле надо принять очень много других нормативных документов, которые позволяли бы отслеживать все эти процессы. «Чтобы опять не было там каких-то бонусов, чтобы торговые площади лучше развивались», - пояснил он.
По его словам, рабочая группа сейчас весьма эффективно работает над этими вопросами. «Мы считаем, что должны быть внесены поправки в Кодекс об административных нарушениях - чтобы те, кто будет нарушать закон, правила, о которых мы договорились, несли наказание, - сказал В.Зубков. - Это касается и производителей продукции, - чтобы они поставляли в срок качественную продукцию, - и переработчиков, и торговли, чтобы не было опять каких-то поборов».
В.Путин отметил, что закон о торговле призван защищать и интересы торговых сетей в том числе.
«Конечно, все должны одинаково нести ответственность - и производители, и торговцы», - подтвердил В.Зубков.

ИА "Альянс Медиа"