Rambler's Top100

Рост господдержки МСБ - результат увеличения его влияния на экономику

19.05.2010 10:07
Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства и создание условий для комфортного ведения бизнеса – таким был один из ключевых вопросов, обсуждаемых 18 мая на Общероссийском деловом форуме «Развитие малого и среднего бизнеса: директивы правительства и их региональная проекция». Форум был организован деловым изданием «Ведомости» и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в партнерстве с банком «УРАЛСИБ».
Президент «ОПОРЫ РОССИИ», заместитель председателя Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства Сергей Борисов, говоря об итогах сложного 2009 г., отметил, что в прошлом году малый бизнес «жил и развивался». Это происходило потому, подчеркнул он, что власти приняли много правильных, предварительно согласованных с бизнес-сообществом решений. «Мы приветствуем такой подход нашей власти – исполнительной, законодательной, президентской - и считаем, что это правильный путь», - заявил С. Борисов. Он подчеркнул важность реализации многих законов, в частности, ФЗ-294, который дал начало новому этапу борьбы с незаконными проверками.
Прозвучало, что в прошлом году хорошим подспорьем малому и среднему бизнесу было решение Правительства РФ об увеличении порога дохода при переходе на «упрощенку». Это действительно ощутимая помощь, потому что по «упрощенке» работает значительная часть российских предпринимателей. Кроме того, отметил С. Борисов, можно только приветствовать курс Правительства РФ и Минэкономразвития России на сокращение перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации. «Сделана огромная работа, и мы надеемся, что она будет продолжена в этом году, и производители это почувствуют», - сказал он.
Результаты принятых мер очевидны. Темпы роста в секторе МСБ, если говорить о юридических лицах и ИП, составили 9,1%. Если брать только юридические лица, то прирост их количества равен 9,8%. Конечно, признал С. Борисов, малый бизнес "проедал" оборотные средства, меньше, чем в докризисный период, вкладывался в уставной капитал. Тем не менее, малый бизнес "на плаву". Если он встанет в один ряд с крупным в производстве, промышленности, если заработает субконтрактация, если будут по-настоящему работать механизмы аутсорсинга, то МСБ ждет большое будущее, спрогнозировал президент «ОПОРЫ РОССИИ», обозначив тем самым ожидания предпринимателей.
Директор Департамента по развитию малого и среднего предпринимательства МЭР РФ Андрей Шаров, освещая перспективы МСБ, сообщил, что сформирована карта - проект развития МСБ до 2012 года. Согласно планам, количество малых компаний к указанному сроку должно вырасти в 1,5 раза, а число малых инновационных компаний должно увеличиться в 6 раз. На неторговый сектор должно приходиться 40% предприятий. Кроме того, планируется весомое – в 6 раз – сокращение издержек. Пока нет оснований думать, что эти цифры недостижимы; в сфере МСБ, по мнению А. Шарова, наблюдаются положительные тренды.
Директор департамента МЭР подчеркнул, что в ближайшее время государство намерено особо поддерживать инновационные компании. В регионы РФ для этих целей будет направлено порядка 16 млрд рублей. Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере дополнительно выделен 1 млрд рублей. 5 млрд рублей получит Фонд содействия реформированию ЖКХ. В поддержку малых высокотехнологичных предприятий, которые экспортируют свою продукцию, выделено 2 млрд рублей. Предусмотрены также гранты до 5 млн руб. начинающим предпринимателям на покрытие расходов, связанных с внедрением инноваций.
А. Шаров также затронул тему законодательной поддержки малого и среднего предпринимательства. Наиболее важный момент ФЗ-294 – то, что, согласно закону, результаты проверки считаются недействительными, если при ее проведении были нарушены права предпринимателя. Это очень важная норма, которая защищает предпринимателя, уверен глава департамента. Бизнес, судя по отзывам, почувствовал ее эффективность. Прозвучало, что планируется принятие закона, по которому будет сокращен перечень лицензируемых видов деятельности и введена бессрочность лицензий.
Как болезненную тему для бизнеса директор Департамента по развитию малого и среднего предпринимательства МЭР обозначил проблему платных услуг. Работа в этом направлении ведется, есть надежда, что в скором времени, во-первых, эти услуги станут дешевле, во-вторых, уменьшится их перечень, обнадежил А. Шаров.
С. Борисов задал провокационный, на его взгляд, вопрос: не мала ли помощь российскому малому бизнесу – около 2% от всего антикризисного пакета? А.Шаров ответил, что в 2005 г. помощь МСБ составляла 1,5 млрд руб., а сегодня она равна 24 млрд рублей. «Покажите мне хоть один сектор, в котором есть такой рост», - предложил директор департамента МЭР и отметил, что такой рост поддержки свидетельствует о весомом увеличении влияния МСБ на экономику страны.

ИА "Альянс Медиа"