Rambler's Top100

Санкт-Петербург: банки снижают ставки по кредитам для малого бизнеса

21.05.2010 12:15
Банки снизили проценты по кредитам для малого бизнеса. Однако в очередь за кредитами предприниматели не выстроились. Говорят, что требования у банков слишком жесткие, проценты еще слишком высокие, а время еще довольно кризисное. До начала кризиса рынок кредитования малого бизнеса активно развивался, а условия для заемщиков становились все более привлекательными.
По словам Олега Бондарева, независимого банковского аналитика, в начале 2008 года по ставкам и условиям кредитование малого бизнеса сравнялось с кредитованием среднего и крупного. "У банков было много денег, и они на многое закрывали глаза. Однако когда кризис стал виден даже с закрытыми глазами, и многие банки полностью свернули программы кредитования малого бизнеса",- рассказал Олег Бондарев.
Так продолжалось до весны 2009 год. Благодаря различным государственным программам поддержки у банков появились деньги. Как следствие, банки начали снова выдавать кредиты малому бизнесу. А некоторые даже отважились снизить ставки. Так, Росбанк в первом квартале понизил ставки по кредитам по отдельным программам на 3-4%, и теперь минимальная ставка составляет 13,5% годовых, а при типовых параметрах кредитов - срок до трех лет и сумма до 5 млн рублей - ставка находится в диапозоне 16-17%. В Банке Москвы изменение ставок также составило 3-4 процентных пункта в зависимости от срока кредита и типа заемщика.
Абсолют Банк предложил несколько новых продуктов. "Теперь минимальная ставка по кредитам малому и среднему бизнесу составляет 15%", - рассказал Сергей Картаев, начальник управления кредитных продуктов малого и среднего бизнеса Абсолют Банка. По его словам, ставки на кредит зависят от срока и объема финансирования, цели и риска. Минимальная ставка по кредиту на инвестиционные цели - 15 %, на пополнение оборотных средств - 17%, при беззалоговом кредитовании от 24%.
Для многих предпринимателей спасательным кругом стала программа кредитования под поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса СПб. "Это обеспечение рассматривается нашим банком как один из типов твердого или максимально ликвидного обеспечения наравне, например, с залогом недвижимости. Если у клиента недостаточно обеспечения по рассматриваемому кредиту, то он может воспользоваться таким поручительством в объеме до 50 % от суммы кредита, - пояснил Михаил Тимофеев, начальник отдела по работе с малыми субъектами бизнеса Северо-Западного филиала Росбанка.- Благодаря участию нашего банка в реализации городской программы кредитования коммерческими банками субъектов малого предпринимательства из городского бюджета частично субсидируются затраты компании, связанные с получением и обслуживанием кредита. Расходы по обслуживанию возмещаются от 40 % до 90 % от совокупных затрат за первый год пользования кредитом".
Спросом, по словам Михаила Тимофеева, пользуются и другие программы - "Коммерческая ипотека" и "Лизинг коммерческого автотранспорта". Последняя реализуется совместно с лизинговой компанией Группы Societe Generale.
В Абсолют Банке наиболее привлекательным для малого бизнеса является кредит "Инвестиционный". "В качестве обеспечения может быть предложено имущество компании, личное имущество учредителей и третьих лиц, имущество, приобретаемое за счет кредитных средств. Финансирование предоставляется в форме единоразового кредита или невозобновляемой кредитной линии с различными графиками погашения. На полученные деньги наши клиенты могут приобрести автотранспорт, выкупить арендуемую недвижимость, сделать ремонт в имеющемся помещении, купить новое оборудование", - поясняет Сергей Картаев.
В целом, по словам Олега Бондарева, основными получателями кредитов сейчас являются старые клиенты - те, у кого уже есть положительная кредитная история в банке либо очень хорошие залоги. Требования к заемщикам остаются жесткими. Выдача кредита размером даже до 10 млн рублей согласовывается с головными офисами в Москве. А в связи с жесткими требованиями не так много и тех, кто в банк обращается.
Кстати, изменились и цели, на которые малые предприятия берут кредит. "Если до кризиса кредиты требовались на модернизацию производства, на развитие новых видов деятельности, то сейчас кредиты в основном берут для пополнения оборотных средств, то есть для того, чтобы продолжать работать с клиентами", - отмечает Олег Бондарев. Подтверждает это и Михаил Тимофеев. По его словам, более 70% от общего количества заявок - это заявки на пополнение оборотного капитала. Остальные клиенты привлекают кредиты для приобретения внеоборотных активов или покрытия расходов, связанных с обслуживанием оборудования или недвижимости. "Большим спросом пользуется кредитный продукт на выкуп арендованных помещений", - добавляет Михаил Тимофеев.
Клиенты Абсолют Банка из сферы малого бизнеса в 80 % случаев берут кредиты на пополнение оборотных средств. "Средняя сумма - 3 млн руб. на срок 24 месяца", - уточнили в банке.
Несмотря ни на что, банки и аналитики довольно оптимистично смотрят в будущее. Количество выданных кредитов растет. "Рынок постепенно поднимается. Сейчас банки вышли на ставки 2007 года - 15-17% годовых по кредитам для малого бизнеса. Если сохранится положительная тенденция, то уже в следующем году банки выйдут на докризисные ставки в 12-13% годовых",- заключает Олег Бондарев.
В течение 2009 года Сбербанк России выдал малому и среднему бизнесу около 83 тысяч кредитов на общую сумму порядка 400 миллиардов рублей. Это в 2,5 раза меньше, чем годом ранее, когда крупнейший банк страны предоставил предпринимателям около одного триллиона рублей.
Процентные ставки по программам кредитования малого и среднего бизнеса:
Абсолютбанк - от 15% до 24% годовых.
Промсвязьбанк - от 14,5% до 20,5% годовых.
Банк "Кредит-Москва" - от 15% до 17% годовых.
Юниастрим банк - от 15% годовых, сообщает газета "Город 812".

ИА "Альянс Медиа"