Rambler's Top100

УрФО: выделение грантов инновационным МП тормозит сложная финотчетность

25.05.2010 15:40
«25% заявок, которые подаются на получение грантов предприятиями малого бизнеса, отсеиваются. Так, порядка 233 заявок поступило в Фонд Бортника в 2010 году на территории УрФО. Из них поддержана фондом лишь 51 заявка. Из них 70% — в Свердловской области», — заявил генеральный директор ООО «Лазерные приборы» Анатолий Уймин в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге.
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере — государственная некоммерческая организация, образованная в 1994 году, является одним из трех государственных научных фондов. Фонд приобрел широкую известность как Фонд Бортника.
«Отбор ведется достаточно жестко. Мы видим, что из всего числа 30% — это те предприятия, которые пытаются получить грант уже не первый раз. В фонде достаточно высокие требования к финансовой отчетности, причем недавно они усложнились еще больше. На второй-третий год приходит получать гранты не более 5-10%. Их пугает бухгалтерская отчетность. Там всё жестко привязано к времени. В бизнесе не всё бывает гладко и точно по времени. Это тормозит развитие инновационных предприятий на 2-3-м этапах. Эту систему отчетности необходимо упростить. Тогда всё бы шло намного быстрее», — добавил А. Уймин.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "УралБизнесКонсалтинг"