Rambler's Top100

Х Всероссийская конференция представителей МCП: дискуссии по отдельным темам

25.05.2010 17:50
Сегодня в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошел первый день работы X Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий «Роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики России». Конференция организована ТПП РФ совместно с Советом Федерации ФС, Министерством экономического развития Российской Федерации и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при поддержке и участии Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы, правительства г. Москвы, территориальных ТПП и объединений предпринимателей.
В конференции принимают участие представители малого и среднего предпринимательства, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, объединений предпринимателей, территориальных ТПП, региональных структур поддержки предпринимательства, международных организаций, работающих в сфере поддержки МСП.
Конференция призвана выявить и проанализировать проблемы МСП в условиях ориентации на модернизацию экономики России; определить приоритетные направления поддержки и развития МСП с целью повышения роли и вклада данного сектора в процесс модернизации экономики России; активизировать и интегрировать усилия предпринимательского сообщества и органов власти для разработки и реализации конкретных программ/мер и действий по участию МСП в процессе модернизации экономики России.
Сегодня прошли дискуссии на пяти дискуссионных площадках, где обсуждались актуальные задачи и роль предприятий малого и среднего бизнеса в процессе модернизации экономики России по следующим направлениям.
● На дискуссионной площадке «Инфраструктура» темами для обсуждения стали:
- роль инфраструктуры в реализации государственных и муниципальных программ развития МСП; функциональная, отраслевая и территориальная типология организаций инфраструктуры и услуг для малого и среднего бизнеса;
- проблемы и вызовы создания и обеспечения деятельности организаций инфраструктуры.
Ведущий – президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства (РАРМП), председатель Комитета ТПП РФ по информационному обеспечению предпринимательства, вице-президент НП «ОПОРА РОССИИ» Александр Иоффе.
● На дискуссионной площадке «Инвестиции» были затронуты следующие темы:
- улучшение доступа МСП к финансово-кредитным ресурсам, расширение спектра услуг для МСП, новые механизмы, инфраструктура, гарантийные фонды, микрофинансирование.
Ведущий – член правления, заместитель председателя Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», председатель Наблюдательного совета ОАО «РосБР» Михаил Копейкин.
●На дискуссионной площадке «Интеллект» обсуждалось: кадры для бизнеса, система подготовки, повышение квалификации, дистанционное обучение, связь образования с бизнесом, вовлечение молодежи в предпринимательство, электронное правительство и предпринимательство, электронные торги для предпринимателей, образовательные кластеры и предпринимательство, интеллектуальный капитал.
Ведущий – первый заместитель директора Высшей школы государственного администрирования МГУ им. Ломоносова Владимир Еремин.
● На дискуссионной площадке «Интеграция» были представлены следующие темы для обсуждения:
- межфирменная интеграция (аутсорсинг и субконтрактация, франчайзинг, сбытовые альянсы и формирование коллективных брендов, совместные инновационно– производственные проекты);
- межотраслевая интеграция - выход малых и средних компаний на новые рынки (в отраслевом разрезе), участие МСП в межотраслевых инновационно– производственных проектах;
- межрегиональная интеграция - механизмы, обеспечивающие развитие межрегиональных связей инновационных и производственных МСП: информационная среда, межрегиональные сетевые проекты, соглашения между регионами;
- интеграция в международное экономическое пространство (механизмы продвижения продукции на внешние рынки и взаимодействие с зарубежными компаниями, осуществляющими деятельность на территории РФ; роль малого и среднего бизнеса в получении зарубежного опыта, технологий для применения в целях модернизации экономики РФ);
- кластерные технологии в организации малого бизнеса (кластеризация – важнейший и наиболее перспективный инструмент комплексной интеграции малого и среднего бизнеса, повышения его конкурентоспособности; комплексный характер и скоординированность действий мероприятий по кластеризации МСБ с учетом широкого спектра направлений и неоднородности малого бизнеса).
Ведущий – президент Международной ассоциации маркетинговых центров «СИСТЕМА ММЦ», член президиума НП «ОПОРА РОССИИ» Елена Емельянова.
● Дискуссионная площадка «Инновации»
Темы для обсуждения:
- механизмы поддержки инновационного предпринимательства, законодательное регулирование в сфере развития инновационной деятельности МСП, координация инновационного процесса и организация взаимодействия между субъектами инновационной деятельности, инфраструктура, инвестиции, коммерциализация, интеллектуальная собственность.
Ведущие: генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков; заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Наталья Ларионова; председатель подкомитета по развитию инновационного предпринимательства Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, вице-президент Национального агентства технологической поддержки предпринимательства «Интех» Виктор Малай.
Также сегодня прошло секционное заседание: «Развитие малых и средних предприятий в Северо-Кавказском федеральном округе», на котором темами для обсуждения стали: роль малого и среднего бизнеса в развитии экономики СКФО, проблемы, перспективы, механизмы и инструменты поддержки, кластеры, кадры, доступ к финансам и ресурсам.
Ведущий – председатель Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, президент-председатель правления Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие» Виктор Ермаков.
Пленарное заседание конференции состоится 26 мая в Конгресс-центре Центра Международной Торговли (Краснопресненская наб., дом 12). На нем будут выработаны Резолюция и Рекомендации по развитию эффективных инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства и созданию благоприятной среды для обеспечения участия предприятий малого и среднего бизнеса в процессе модернизации экономики России.
Подробная информация об обмене мнениями на дискуссионных площадках будет представлена на Российском деловом портале "Альянс Медиа" 26 мая.
Ниже приводятся резолюции дискуссионных площадок:

Дискуссионная площадка "Инфраструктура"

Дискуссионная площадка "Инвестиции"

Дискуссионная площадка "Интеллект"

Дискуссионная площадка "Инновации"

Секционное заседание «Развитие малых и средних предприятий в Северо-Кавказском федеральном округе»



ИА "Альянс Медиа"