Rambler's Top100

Инфляцию снижает кризис, а не государство

28.05.2010 15:20
Инфляция в России замедляется: на конец мая в годовом исчислении она составила 5,7%, хвастаются в Центробанке и надеются, что к концу года она не перевалит за плановые 7%. Непонятно, насколько это большое достижение, когда рост цен сдерживается низкой потребительской активностью и вялыми темпами кредитования, недоумевают эксперты.
«Снижению инфляции способствовало резкое сжатие денежной массы в кризис, сжатие кредитования и сокращение потребительской активности», — говорит начальник аналитического отдела ГК «Альпари» Егор Сусин.
Еще одним из факторов замедления инфляции стало восстановление рубля, что снизило стоимость импорта. Если бы не тарифы госмонополий, которые резко растут, инфляция была бы ещё более низкой, добавляет эксперт.
«В последние годы наблюдался временной лаг 11—13 месяцев между темпами роста потребительских цен и темпами роста денежной массы М2. Денежная масса достигала минимумов весной 2009 года, после чего начался резкий рост, — поясняет Сусин. — Это может сигнализировать о том, что цены снова могут начать ускорять темпы роста в ближайшие месяцы, особенно на фоне некоторого ослабления рубля и того, что существенно подорожали услуги ЖКХ».
«Скорее всего, мы сейчас находимся в районе минимумов инфляции, и к концу года она несколько ускорится. Есть риски увидеть ускорение темпов роста цен до 7—7,5%, если текущие темпы роста денежной массы будут сохраняться», — прогнозирует Сусин.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Газеты.ру"