Rambler's Top100

Госуслуги в электронном виде - оценка деятельности руководителя региона

01.06.2010 15:45
Проблемы региональной информатизации обсуждались на первом заседании Совета по региональной информатизации, состоявшемся 1 июня в Конгресс-центре Московского технологического университета связи и информатики.
Заместитель председателя Правительства РФ, руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин призвал представителей регионов, собравшихся на заседание, эффективно реализовывать задачи по информатизации субъектов РФ, определенные Президентом РФ для органов власти федерального, регионального и муниципального уровней.
Совет по региональной информатизации, по его словам, создан для координации действий регионов на этом направлении. Поскольку среди субъектов существует определенное неравенство на пути продвижения к поставленным задачам, синхронизация их усилий, а также предоставление совместных эффективных решений представляется совершенно неотложным и необходимым. Приоритетом региональной информатизации является отлаживание предоставления государственных услуг гражданам и предприятиям в электронном виде. Именно по этому показателю будет, в том числе, оцениваться деятельность руководителя того или иного региона, предупредил С.Собянин.
На открытом 15 декабря 2009 г. портале госуслуг размещены уже сотни федеральных и региональных услуг, предоставляются для скачивания формы заявлений и бланков, а для некоторых из них установлена возможность подачи заявления в электронном виде. На федеральном уровне перечень очередных услуг, предоставляемых в электронном виде, уже составлен, и на региональном уровне предстоит сделать то же самое.
Электронные услуги в области здравоохранения, образования, ЖКХ, ЗАГС особенно важны именно потому, что в год по России ими будут пользоваться сотни миллионов раз, считает С.Собянин. И именно поэтому без адаптации этих отраслей ко всесторонней информатизации дальнейшее продвижение вперед будет невозможным.
Сегодня на базе Росстата создается межведомственная информационная система, и это означает, что на региональном уровне тоже должны быть созданы такие же межведомственные системы обмена информацией, заявил С.Собянин.
Более широкая сеть удостоверяющих центров электронной цифровой подписи также будет создана уже в текущем году. Расходы ведомств на информационные технологии будут координироваться на федеральном уровне. Десять федеральных министерств уже подключены к единой системе электронного документооборота и до конца года, вероятно, к этой системе будут подключены и остальные министерства.
Приоритетными пилотными проектами в регионах сегодня являются проекты создания электронной карты гражданина, по которой будут осуществляться различные платежи, заключил С. Собянин.
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев отметил, что итоги работы совета будут подводиться в IV квартале 2010 года, но обмен информацией с регионами будет проводиться ежемесячно при помощи электронных средств связи.
В специализированной социальной сети, созданной министром для решения задач региональной информатизации, зарегистрировано более 1,5 тыс. участников, что помогает значительно снижать издержки по информационному обмену.
На сегодня к федеральному порталу госуслуг подключаются региональные реестры, но требования населения, становящегося все более мобильным, по предоставлению госуслуг в электронном виде, нарастает в опережающем темпе, несмотря на то, что в ряде регионов уровень проникновения Интеренета меньше чем 30%. Устранив цифровое неравенство, надеется И.Щеголев, страна получит возможность создать полноценное электронное общество.
Директор департамента информационных технологий и связи Правительства РФ Алексей Шипов подчеркнул разницу региональных перечней электронных услуг, заявив, что унификация их на федеральном уровне уже ведется. В первом чтении Госдумой принят базовый закон о государственных услугах. Сегодня в первоочередные задачи правительства входит формирование своеобразного ориентира для регионов - типового перечня региональных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде, а также формирование стандарта предоставления госуслуги. Решения по созданию региональных порталов и реестров будут предоставляться регионам бесплатно. В ближайшее время нужно завершить регламентацию предоставляемых услуг и доработать нормативно-правовую базу их предоставления.
Заместитель председателя правительства Кировской области Эдуард Носков отметил, что регламентация предоставления половины государственных услуг в регионе завершена, но формирование нормативно-правовой базы только начато. Существуют серьезнейшие разногласия по определению статуса госуслуги. Кроме того, картина изрядно осложнена грядущей либерализацией учреждений бюджетной сферы, в результате которой многие из них станут учреждениями автономными. И пока эти вопросы не будут решены, автоматизация предоставления госуслуг не представляется возможной, заявил Э.Носков.
Генеральный директор ОАО «Ростелеком» Антон Колпаков напомнил, что, в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1231 от 26 августа 2009 года компания определена единственным исполнителем работ по созданию инфраструктуры электронного правительства. На едином портале госуслуг, заработавшем в прошлом году, зарегистрировано 90 тысяч пользователей и представлено 45 госуслуг. Количество посещений портала измеряется 32 тыс. в день. В области межведомственного электронного взаимодействия также проведены плановые работы, в результате которых создано 15 защищенных каналов связи, по которым сейчас взаимодействуют 15 органов государственной власти.
Единый центр телефонного обслуживания насчитал недавно в своем активе 28 тыс. обращений граждан – в среднем по 277 обращений в сутки. 5 органов государственной власти подключены к системе ГАС-Управление.
Если на федеральном уровне процессы информатизации синхронизированы, то на региональном наблюдается их разрозненность и бессистемность в подходах. Высоки риски дезинтеграции.
Ростелеком разрабатывает сегодня единые национальные стандарты информатизации регионов, адаптирует лучшие региональные решения, размещает типовые элементы инфраструктуры электронного правительства в открытом доступе, заключил А.Колпаков.

ИА "Альянс Медиа"