Rambler's Top100

В.Матвиенко раскритиковала создание альтернативы городскому совету по МБ

07.06.2010 13:30
Губернатор раскритиковала создание альтернативы городскому совету по малому бизнесу. "Самозванцы" готовы распуститься, если к их мнениям прислушаются.
Заседания Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга проводятся раз в квартал и обычно строятся по следующей схеме: в одном из вместительных залов Смольного - на этот раз это был Световой зал - собирается весь петербургский чиновничий и бизнес-бомонд. Обсудить малый бизнес приходят члены общественного совета (более 160 человек), председатели комитетов городской администрации, главы районов и бизнес-активисты - всего около 300 человек. Слушается основной доклад, посвященный, как правило, тому, что уже сделано для малого бизнеса и что еще предстоит сделать; на этот раз доклад прочитал председатель КЭРППиТ Евгений Елин. Затем губернатор делает замечания, выслушивает предложения и дает поручения.
В этот раз губернатор неожиданно предварила этот важный процесс заявлением по поводу публикации "ДП". "Вот читаю я сегодня "Деловой Петербург", - сказала Валентина Матвиенко, - и вижу, что создан какой-то Общегородской совет по малому бизнесу. Какие-то самозваные организации, у которых кроме двух ларьков за душой ничего нет, объединились и собираются заниматься законотворчеством!" (Ассоциации, вошедшие в совет, объединяют 100 тыс. предпринимателей) Далее губернатор заявила, что общественный совет "открыт для всех, кто хочет конструктивно работать". Просто никто не обращался, подытожила градоначальница.
Как рассказал один из основателей альтернативной организации, глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков, он 3 раза просил принять его в общественный совет. "Его состав утверждается главой города. Обращения до этого уровня не доходят", - предполагает Алексей Третьяков.
Напомним, что 25 общественных организаций, вошедших в общегородской совет, не имеют своих представителей в общественном совете по малому бизнесу при губернаторе (кроме Сергея Федорова, председателя правления Ассоциации промышленников и предпринимателей). Соответственно, они не могут выступать с предложениями и поправками в городские законы, которые выносит на рассмотрение губернатора общественный совет. Предложения совета глава города затем раздает чиновникам в виде поручений, таким образом, весь процесс находится под контролем. Инициаторы создания общегородского совета, похоже, могут испортить налаженный механизм. По словам Сергея Федорова, если глав ассоциаций примут в официальный совет, то необходимость в альтернативе отпадет сама собой.
На заседании губернатор не упустила возможности похвалить общественный совет за работу. "Таких вопросов, которых мы не можем здесь решить, в городе нет", - решительно закончила губернатор.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Деловой Петербург"