Rambler's Top100

Санкт-Петербург: вместо торговой зоны будет сквер

08.06.2010 14:45
Возле станции метро "Чкаловская" начали сносить павильоны, принадлежащие ООО "Фирма "Салют", собственником которого является Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
"Приступили к ликвидации торговой зоны в 7 утра и к завтрашнему вечеру планируют закончить", - рассказывает Ервант Арутюнян, генеральный директор ООО "Фирма "Салют". Рабочие весь день разрезали крыши павильонов. Предупреждение о том, что утром начнется ликвидация, в ООО "Салют" никто не получал, рассказывает Ервант Арутюнян. "Судебные приставы намекали, что администрация района 7-го числа начнет сносить павильоны, но уведомления мы не получали. Но все-таки предупредили торговцев, чтобы те успели вывезти товар", - говорит Ервант Арутюнян. Торговцы - это примерно 30 предпринимателей - спокойно выехали.
Компания надеялась отсрочить переезд на 3 месяца, но в последние дни история выселения торговой зоны ускорилась, и это совпало с тем, что в прошлый четверг, 3 июня, в Смольном на заседании общественного совета по развитию малого предпринимательства Валентина Матвиенко процитировала материал "ДП" о создании нового общегородского совета по малому бизнесу, назвав совет самозваным, и заметила, что у его организаторов всего "два ларька" и много политических амбиций. Напомним: в совет вошло пять организаций малого бизнеса, и одним из его сопредседателей как раз стал Алексей Третьяков. 7 июня эти гипотетические "два ларька" дождались своей полной ликвидации.
Как рассказал депутат ЗС Петербурга Вячеслав Макаров, на месте зоны разобьют сквер. По его мнению, руководство торговой зоны "Салют" многократно нарушало сроки начала демонтажа. "Они сами должны были начать его еще в марте, но продолжали работать!" - заявил депутат. Все это время к нему, говорит Вячеслав Макаров, ежедневно поступали десятки жалоб на торговцев от жителей района. Но, по словам Алексея Третьякова, зона имела право работать, пока до конца мая шли процессы в арбитражных судах.
История с ликвидацией торговой зоны ООО "Фирма "Салют" тянется уже 5 лет: компания судится с КУГИ за право арендовать земельные участки под павильоны. "КУГИ подал кассацию, и было отменено решение 13 арбитражного суда об отсрочке нашего выселения до 31 августа", - рассказывают в ООО "Салют", сообщает газета "Деловой Петербург".

ИА "Альянс Медиа"