Rambler's Top100

ФАС ведет плановую работу по устранению избыточной адмнагрузки на бизнес

10.06.2010 11:00
Федеральная антимонопольная служба проводит плановую работу по устранению избыточной административной нагрузки на бизнес, связанную с контролем за экономической концентрацией. Об этом заявил руководитель данного ведомства Игорь Артемьев, выступая на расширенном заседании Коллегии ФАС России в Суздале.
Он сообщил, что количество рассматриваемых антимонопольным органом ходатайств сократилось с 13387 в 2004 г до 4160 в 2009 г. «Мы стремимся освободить малый и средний бизнес от своей опеки и сосредоточить усилия на сделках, действительно оказывающих существенное влияние на состояние конкуренции», - цитирует слова И.Артемьева пресс-служба ФАС.
И.Артемьев уточнил, что общая численность антимонопольных органов в России не превышает 3500 человек. При этом если в 1993 году при такой же численности ведомство контролировало исполнение 3 законов, то к 2010 г. количество законов, за соблюдением которых следит ФАС России, увеличилось до 11. «Нагрузка на одного сотрудника за прошедшие годы увеличилась в разы», - посчитал И.Артемьев.
Одновременно глава ФАС России отметил, что общее количество возбужденных в 2009 году антимонопольными органами дел составило 9665, что в 1,5 раза больше, чем в 2008 году, и в 3 раза больше, чем в 2005 году.
Игорь Артемьев обозначил приоритеты в работе антимонопольного ведомства на среднесрочный период:
- борьба с картелями;
- устранение административных барьеров для предпринимательской деятельности и внедрение ускоренных процедур административного обжалования.
По вопросу практики применения антимонопольного законодательства руководитель ФАС России заявил: «Мы должны уменьшить количество проверок бизнеса и свести к минимуму применение 10 статьи Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением), направить все усилия на выявление картелей».
Также в ходе Коллегии ФАС России И.Артемьев рассказал собравшимся об итогах внедрения электронных аукционов в России. По его словам, всего за 4 года экономия бюджетных средств за счет внедрения аукционов и электронных аукционов составила 770 млрд руб. При этом предполагаемая экономия при выходе на проектную мощность электронных аукционов может составить не менее 1 трлн рублей ежегодно.
Как одно из перспективных направлений деятельности ведомства в области конкурентной политики Игорь Артемьев выделил активизацию всех форм адвокатирования конкуренции.
«Обеспечение максимальной прозрачности способствует как более широкому пониманию важности конкурентной политики, так и повышению доверия общественности к деятельности конкурентного органа», - добавил он.

ИА "Альянс Медиа"