Rambler's Top100

Дмитров: успешные предприниматели поделились своим опытом

10.06.2010 16:00
В конце мая в Дмитрове традиционно отметили День предпринимательства. В этот раз в нем участвовали начинающие бизнесмены - те, кто только мечтает открыть свое дело. Как оказалось, в районе таких немало.
Встреча в Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палате началась с видеоконференции Олега Тинькова. Его не нужно было представлять: этот бизнесмен хорошо известен в России и за ее пределами. Нынешний миллионер начинал свою деятельность в лихие 90-е годы и относится к поколению новых российских бизнесменов, создающих бизнес с нуля.
В 1992 году он занимался оптовой торговлей электроникой из Сингапура. Создал сеть магазинов бытовой техники “Техношок” в Петербурге и параллельно студию звукозаписи «MusicШок». Когда волна популярности магазина спала, Тиньков продал “Техношок” компании «Симтекс» за 7 миллионов долларов.
В 1998 году открыл в Петербурге ресторан “Тинькофф”, который быстро стал популярным, а спустя четыре года - собственный пивоваренный завод. Одновременно создал компанию по производству пельменей “Дарья”, которую в 2002 году продал за $21 млн компании “Планета-менеджмент”. В 2005 году продал пивной бизнес “Тинькофф” бельгийской InBev за $201 млн.
Тиньков креативно подходит к продвижению своего бизнеса, используя броскую, провокационную рекламу, нетрадиционное продвижение брендов. Он активно продвигает идею предпринимательства в России и стал одним из ведущих телепрограммы «Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым», гости которой - ведущие российские предприниматели Владимир Довгань, Евгений Касперский, Олег Анисимов.
"Принципы и видение традиционного бизнеса схожи с сетевым – статистика такая же: 5% людей станут успешными, - считает он, - остальные будут довольствоваться средним результатом (что тоже хорошо) или вообще уйдут из бизнеса и продолжат прежнюю жизнь. Вот эти 5% и являются надежным фундаментом, залогом финансового благосостояния в любом деле, но ради них придется просеять горы песка".
Это мнение дополнили выступления дмитровских бизнесменов, которые также поделились своими секретами успеха. Александр Малюгин, в прошлом военный, после стажировки в США открыл собственный бизнес по пошиву купальников. Ныне ООО "Мануфактура Малюгина", генеральным директором которого он является, стало одним из ведущих отечественных производителей в этой сфере. А начинали, как вспоминает Александр, с обыкновенной швейной машинки...
Своим опытом поделились специалист по налогообложению Герман Норов, бывший фермер, создавший производство деревянных игрушек для детей, Игорь Батусов.
В Дмитрове создана инфраструктура поддержки потенциальных предпринимателей, в которую входят бизнес-инкубатор «START-UP», Школа начинающего предпринимателя, создан также муниципальный фонд поддержки предпринимателей. В этот день состоялась церемония вручения сертификатов и «Справочников начинающего предпринимателя» первым слушателям школы.
Завершился праздник в Замке развлечений торжественным приемом, на котором глава района Валерий Гаврилов вручил почетные грамоты и благодарственные письма за вклад в социально-экономическое развитие района представителям малого и среднего бизнеса. Среди них представители самых разных отраслей - генеральный директор ООО "Грин Терра" Павел Синицын, "Теледиск-холдинга" – Василий Стилиди, управляющая торговой сетью "Пять звезд" Валентина Журенкова, заместитель председателя правления Дмитровского райпотребсоюза Зоя Великанова. Благодаря им, как было отмечено, доля предпринимателей в муниципальном бюджете возросла с 35 до 41%.
Заключительной частью Дня предпринимателя стала Биржа бизнес-идей. Молодые участники конкурса представили свои идеи, а опытное жюри назвало победителя. Им стал студент Дмитрий Михайлов, предложивший открыть фитнес-центр средней ценовой категории, сообщает газета "Компаньон" (Дубна).

ИА "Альянс Медиа"