Rambler's Top100

А.Кудрин: нефть подешевеет, бензин подорожает

29.06.2010 17:07
Цена на нефть в течение трех лет может снизиться до 60 долларов за баррель, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на конференции "Ренессанс-Капитал".
"В ближайшие три года будем иметь снижение цены на нефть до 60 долларов, я уверен, возможно больше. Нам придется находиться на уровне около 60 долларов большее время, чем полгода... Но в какой момент начнется снижение, сказать сложно", - сказал Кудрин, добавив что в этом случае необходимо учитывать риски, которые существуют для российской экономики.
"Задача балансирования финансовой политики на ближайшие три года говорит о том, что мы должны также пересмотреть некоторые позиции по НДПИ на газ и нефть. Наша задача по этим двум позициям - получить по полпроцента ВВП дополнительных доходов", - отметил Кудрин.
Он добавил, что данное увеличение не так велико, однако играет свою роль в процессе балансирования финансовой политики РФ. По словам Кудрина, сценарий увеличения НДПИ на газ и нефть сейчас рассматривается, и, "возможно, найдем по нему консенсус".
Правительство РФ до конца июля 2010 года примет решение о повышении акцизов на бензин в течение трех лет на 1,5-3 рубля, сообщил глава Минфина.
"В ближайшее время мы собираемся повышать ряд акцизов - водка, табак, бензин. В настоящее время в правительстве обсуждается вопрос повышения акцизов на бензин от 1,5 до трех рублей в течение трех лет", - сказал Кудрин.
По его словам, рассматривается возможность переложить нагрузку с транспортного налога на бензин, тогда повышение акциза может быть максимальным - 3 рубля на литр.
Министр финансов также сообщил, что оценивает как равные шансы повышения или ослабления рубля.
"Я сегодня дам 50 на 50 как за укрепление рубля, так и за его ослабление. Сегодня мы находимся в зоне равновесного рубля, и скорее его движение будет связано с изменением мировых валют. Таким образом, мы не ожидаем, что такой курс будет способствовать существенным спекулятивным операциям", - сказал Кудрин.
Он отметил, что прирост экспорта в ближайшие годы будет небольшим, рост импорта будет опережать рост экспорта, что стабилизирует платежный баланс и национальную валюту.
По словам вице-премьера, неопределенность рынка и складывающаяся ситуация с платежным балансом говорит о том, что "рубль стабилен и его движение вверх или вниз равновозможно".

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"