Rambler's Top100

В Петербурге прошли обыски в фирмах-однодневках

04.07.2010 13:30
В офисах организаций, руководство которых подозревается в уклонении от уплаты налогов, провели обыски. Они прошли в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 199 часть 2 п.Б УК РФ («уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»), в офисах двух ООО, руководство которых использовало организацию «Гранд-Мастер» (зарегистрированную на подставное лицо) для минимизации налогообложения.
Отметим, были созданы фирмы-однодневки, которые регистрировались на подставных лиц, некоторым из них просто платили по несколько тысяч рублей за то, чтобы они зарегистрировали на себя фирму и числились там директорами. Сотрудники милиции предполагают, что подозреваемые через эти подставные фирмы обналичивали денежные средства и снижали свою налогооблагаемую базу.
В ходе обыска в одном из офисов были обнаружены девять печатей, банковские карточки и регистрационные документы организаций (предположительно, «номинальных»), чековая книжка с отметками о снятии денежных средств и иные документы, свидетельствующие о противоправной деятельности руководства ООО.
Во втором офисе также были обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о противоправной деятельности организации, а также выявлено использование нелицензионного программного обеспечения.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Росбалт"