Rambler's Top100

Ю.Герций: более 160 тысяч безработных откроют свое дело в 2010 году

06.07.2010 10:45
В 2009 году 128 тысяч человек открыли свое дело, получив в поддержку финансовую помощь государства. Подробнее о том, какая помощь оказывается малому бизнесу, в программе "Утро России" рассказал руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций.
Специальная программа по господдержке собственного дела продолжает работать и в 2010 году. Она подразумевает помощь от органов муниципального образования, от региональных структур.
По словам главы Федеральной службы по труду и занятости, в 2010 году желающих открыть свое дело, а это согласно программе могут быть только безработные граждане, будет более 160 тысяч.
Юрий Герций напомнил, что в помощь выдается сумма в размере 58 тысяч рублей. Он не скрывает, что в какой-то степени это сумма небольшая: смотря какое дело открывать. "Нужно четко учитывать, что сумма безработному дается безвозмездно, и для того, чтобы ее получить, человек должен пройти соответствующую подготовку и предоставить бизнес-план", - подчеркнул Герций.
"Мы проводим специальные тесты, отбор, ведем обучение, смотрим склонности и способности человека. И в последующем можем сказать, получится у гражданина или нет вести собственное дело", - уточнил глава Федеральной службы по труду и занятости.
Тем, кто проходит обучение, в процессе оказывается помощь по составлению бизнес-плана, финансовая и организационная помощь по регистрации. И если в прошлом году гражданин открыл дело, сейчас продолжает заниматься предпринимательской деятельностью и может взять на работу других безработных граждан, они к нему придут с такой же суммой, которую и он получил, резюмировал Юрий Герций, добавив, что сегодня в ряде регионов некогда безработные уже создают собственные предприятия.
"Мы также проводим и информационную работу. Сейчас выпустили целый цикл информационных материалов, которые расскажут, куда обратиться, какие документы необходимы для открытия бизнеса и все остальные вопросы", - подытожил Юрий Герций, сообщают "Вести.Ру".

ИА "Альянс Медиа"