Rambler's Top100

Программа «Информационное общество» даст новые возможности бизнесу

09.07.2010 11:45
Цель госпрограммы «Информационное общество» – создать новые возможности для граждан, бизнеса и государства с использованием ИКТ, а также обеспечить технологический прорыв в использовании информации во всех сферах жизни. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев, выступая на пленарном заседании Тверского социально-экономического форума.
И.Щеголев отметил, что программа, разработанная Минкомсвязи РФ, призвана охватывать все слои общества и все отрасли жизнедеятельности страны. При ее разработке учитывался международный опыт решения аналогичных задач.
Как пояснил министр, до сегодняшнего дня активность государства в этой сфере была направлена на максимальное использование существующих технологий и возможностей: автоматизацию работы учреждений, налаживание системы межведомственного взаимодействия, интеграцию информационных систем. Сегодня, когда количество информации увеличивается лавинообразными темпами и ее грамотное использование дает огромные возможности, необходимы новые технологии и подходы, которые позволят совершить нашей стране существенный прорыв в области создания и использования высокотехнологичной продукции, отметил Игорь Щёголев.
Основной принцип формирования программы заключается в том, что её результаты должны приносить пользу конкретным группам потребителей – как гражданам, так и бизнесу.
По словам главы Минкомсвязи, повышение качества жизни граждан должно выражаться в простых и доступных сервисах, которыми граждане пользуются практически ежедневно: запись на прием ко врачу через Интернет, оплата штрафов с мобильного телефона, недорогой широкополосный доступ во всех общественных местах на территории РФ.
Для улучшения условий развития бизнеса основной задачей является обеспечение юридической значимости обмена электронными документами и доступность современной базовой инфраструктуры.
«Результатом программы должно стать повышение прозрачности и управляемости, обеспечение устойчивости и конкурентоспособности экономики для государства в целом», - цитирует слова министра пресс-служба Минкомсвязи РФ.
Игорь Щёголев выделил шесть направлений государственной программы:
- повышение качества жизни граждан и улучшение условий развития бизнеса;
- электронное государство и повышение эффективности государственного управления;
- развитие российского рынка ИКТ и российских технологий, обеспечение перехода к цифровой экономике;
- преодоление цифрового неравенства и создание базовой инфраструктуры информационного общества;
- обеспечение безопасности в информационном обществе;
развитие цифрового контента и сохранение культурного наследия.
В программу будут вовлечены все государственные органы – федерального, регионального и муниципального уровней. Игорь Щёголев подчеркнул, что в построении информационного общества очень важно участие регионов: «Региональная власть находится ближе всех к гражданам и организациям, которые живут и работают на их территории. Именно к ним они идут со всеми своими насущными проблемами».
Министр сообщил, что в ближайшее время станет известен объем финансирования программы на 2011 год. По его словам, важным элементом госпрограммы является привлечение частных инвесторов, также предусмотрен комплекс мер по участию регионов.
Он также отметил, что ежегодно правительством будет утверждаться перечень приоритетных мероприятий, направленных на достижение целей госпрограммы. Все крупные инвестиции в ИКТ будут проходить экспертизу.

ИА "Альянс Медиа"