Rambler's Top100

Э.Набиуллина: итоги полугодия свидетельствуют о выходе из кризиса

20.07.2010 12:45
За первое полугодие 2010 года экономический рост составил 4,2% по отношению к первому полугодию 2009 года. Об этом сообщила вчера глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина на заседании президиума Правительства РФ.
«Это в принципе неплохая динамика выхода экономики из кризиса», - считает министр.
Она отметила, что в июне, в последний месяц полугодия, положительные тенденции продолжались. По оценке Минэкономразвития, экономический рост в июне составил 4,9% по отношению к июню 2009 года. «Если говорить о помесячных темпах, в июне по отношению к маю экономика выросла на 0,3% - это с учетом всех сезонных и календарных факторов», - цитирует слова Э.Набиуллиной пресс-служба правительства.
Промышленное производство в первом полугодии выросло на 10,2%, при этом обрабатывающее производство - на 14,3%. «Это тоже неплохая динамика для повышения промышленного производства», - отметила министр.
«То есть обрабатывающие отрасли производства растут ускоренными темпами, быстрее»,- уточнил В.Путин.
«Да, - подтвердила Э.Набиуллина. - И в июне такая же динамика, положительные тенденции продолжались - рост составил 9,7%, по обрабатывающей промышленности - 14%, если говорить не о полугодии в целом, а именно об июне месяце».
По ее словам, высокая динамика отмечалась в июне в производстве транспортных средств, в химическом и в целлюлозно-бумажном производстве.
В то же время слабая динамика в июне была в промышленности строительных материалов, в металлургии, в производстве нефтепродуктов. «Поэтому с учетом сезонности здесь у нас небольшой спад», - пояснила глава Минэкономразвития РФ.
Как показала динамика последних месяцев, одним из ведущих факторов повышения экономического роста был экспортный фактор, отметила Э.Набиуллина. Экспорт вырос за первое полугодие на 50,1% и послужил, по ее словам, «мощным двигателем роста экономики».
«Сейчас важность приобретает внутренний спрос, потребительские расходы, инвестиции, которые должны двигать экономику», - считает Э.Набиуллина. По ее словам, потребительские расходы стабильно увеличиваются и это показывает динамика розничной торговли: в первом полугодии она выросла на 3,4% в июне по отношению к июню прошлого года на 5,8%, и с очищенной сезонностью также показывает рост.
Эта динамика, по мнению главы Минэкономразвития, поддерживается и ростом реальных доходов населения. Она отметила, что в первом полугодии реальная зарплата выросла на 4,4%, располагаемые доходы населения в целом - на 4,8%.
«У нас инвестиции, хотя и в положительной зоне, но растут неустойчиво, и в целом за первое полугодие - 1,3% к первому полугодию 2009 года», - сообщила министр. По ее мнению, в этих условиях особую важность приобретают принимаемые правительством меры по улучшению инвестиционного климата, по снижению административных барьеров, по определению дальнейшей динамики государственных инвестиций в инфраструктуру.
Говоря об инфляции, Э.Набиуллина отметила, что за первое полугодие прирост цен составил 4,4% (в первом полугодии прошлого года - 7,4%). Замедление инфляции - это фактор, который ведет и к снижению процентных ставок по ипотеке, подчеркнула министр.
Также она отметила положительную динамку на рынке труда. На конец июня общая численность безработных составила 5,2 млн человек (6,8%), в то время как в январе было зафиксировано 9,2%, т.е. налицо значительное сокращение безработицы. За последнюю неделю регистрируемая безработица снизилась в 74 субъектах Российской Федерации, добавила министр.

ИА "Альянс Медиа"