Rambler's Top100

Московская область: будет заложен малоэтажный город-спутник "Новое Ступино"

27.07.2010 09:00
28 июля в 10:30 стартует строительство первого в России малоэтажного полноценного города-спутника "Новое Ступино" в Московской области. Торжественную церемонию закладки первого камня откроют министр регионального развития Российский Федерации В. Басаргин, губернатор Московской области Б. Громов, генеральный директор АИЖК А. Семеняка, генеральный директор Фонда ЖКХ К. Цицин, глава Ступинского муниципального района П. Челпан и генеральный директор компании-девелопера MR Group Р. Тимохин.
В программе мероприятия запланированы экскурсия по территории застройки с посещением двух готовых домов и выставки, пресс-конференция, подписание соглашений по проекту с АИЖК и АРИЖК (программы «Переселение» и «Стимул»), конференция «Малоэтажное строительство в Московской области».
Проект «Новое Ступино» призван удовлетворить спрос на малоэтажные доступные жилые дома, проектируемые на базе канадского опыта строительства пригородных поселков, и создать рабочие места. Кроме того, проект полностью соответствует требованиям федеральной программы «Доступное жилье». В строительстве проекта используются инновационные энергосберегающие технологии.
"Новое Ступино" - это первый в России полноценный малоэтажный город-спутник с доступным жильем, рабочими местами и развитой инфраструктурой на 55 000 человек. Эко-город расположен в 70 км от МКАД по трассе М4-Дон.
Готовность I очереди – 2012 год.
Общая площадь застройки – 1195 га.
Общая площадь проекта – 2 150 000 кв. м.
Из них:
Малоэтажное доступное жилье – 1 700 000 кв. м.
Торговля и услуги – 200 000 кв. м.
Социальные объекты – 245 000 кв. м.
Индустриальный парк (полноценная промышленная зона экологически безопасного производства)– 200 га
Рекреационные зоны – 225 га.
В проекте используется канадский опыт в сферах городского планирования и инженерного обеспечения. Канадские деревянно-каркасные технологии, которые в том числе будут использоваться в проекте, позволяют построить высококачественные, энергосберегающие экономичные здания. Проект соответствует стандартам жилья экономкласса, утвержденным Министерством регионального развития РФ.
Ступинский район является одним из лидеров в России по привлечению иностранных инвестиций. В период с 1991 по 2004 год Российская Федерация получила 36 млрд долларов иностранных инвестиций, или около 257 долларов на каждого жителя страны. Для сравнения: иностранные инвестиции в Ступинском районе за тот же период составили около 7200 долларов на душу населения, что стало одним из лучших показателей по России. С начала 90-х годов крупные международные корпорации выбрали Ступинский район для размещения собственных производств. Среди них «Марс», «Кампина», «Кнауф», «Кимберли Кларк», «ФМ Лоджистикс» и многие другие, сообщает портал правительства Московской области.

ИА "Альянс Медиа"