Rambler's Top100

Российская экономика возвращается на траекторию устойчивого роста

30.07.2010 10:45
«В настоящее время мы наблюдаем определенное улучшение ситуации в российской экономике, которая успешно преодолевает последствия глобального экономического и финансового кризиса, возвращается на траекторию устойчивого роста», - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе заседания Правительства РФ.
Он отметил, что рост ВВП по итогам II квартала 2010 года составил 5,4%, а инфляция находится на историческом минимуме - менее 6% в годовом исчислении. «Напомню, что совсем недавно прогнозировались гораздо более скромные темпы посткризисного развития и восстановления, - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства. - В октябре 2009 года мы исходили из того, что в 2010 году у нас рост ВВП составит не более 1,6%, а инфляция может быть даже где-то около 10%. В декабре мы этот прогноз изменили в сторону улучшения, но все равно рост прогнозировали достаточно скромный - 3,5%, и верхняя планка инфляции была 7,5%. Как видим, ситуация лучше, чем мы ожидали».
Учитывая эту ситуацию, в проекте бюджета на 2011 год намечен серьезный рост инвестиционных расходов, сообщил премьер-министр. По данным Министерства финансов Российской Федерации, госинвестиции в 2011 году составят 1 трлн 364 млрд рублей или даже больше, т.е. увеличатся на 15,3%. В том числе планируется увеличить финансирование федеральных целевых программ на 19,2% - до 981 млрд рублей.
При этом на программу «Гражданская авиация» выделяется 32 млрд рублей (увеличение на 45%); на развитие гражданского судостроения - 10,3 млрд (увеличение на 50%); на развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники - 13 млрд (увеличение в 2,4 раза); на исследования и разработки по приоритетным направлениям науки - 21,6 млрд рублей (рост в 2,9 раза); на федеральную космическую программу - 75,8 млрд рублей (рост - 13%).
«Причем мы нашли возможность не только продолжить уже начатые программы, но, несмотря на то, что договаривались сдерживать открытие новых, все-таки приняли решение открыть их по некоторым направлениям», - заявил В.Путин.
Так, по его словам, с 2011 года начнется реализация программных мероприятий по созданию космодрома «Восточный» в Амурской области, по поддержке фармацевтической промышленности, развитию внутреннего и въездного туризма и внедрению механизмов информационного общества.
«Планируется выделить: на «Восточный» - 3,5 млрд рублей; на фармацевтику - 3,23 млрд; на программы «Информационное общество» - 3,1 млрд; «Развитие внутреннего и въездного туризма» - 2 млрд; «Развитие станкостроения и инструментальной промышленности» - 2,28 млрд рублей; «Создание дизельных двигателей нового поколения» - свыше миллиарда», - рассказал премьер-министр.
«И конечно, мы не вправе откладывать решение назревших экологических и социальных вопросов. Поэтому приняты решения о запуске специальных программ по охране озера Байкал, а также по созданию доступной и комфортной среды для проживания людей с ограниченными возможностями, - продолжил он. - В первом случае на программу «Охрана озера Байкал» планируется выделить 1 млрд рублей; на программу «Доступная среда» - 2,3 млрд рублей». «Федеральные целевые программы должны работать на закрепление сегодняшних позитивных тенденций и прежде всего стимулировать качественные изменения в структуре экономики, развитие высокотехнологичных отраслей производства и модернизацию инфраструктуры», - подчеркнул премьер-министр.
Он призвал министерства и ведомства обратить особое внимание на вопросы, связанные с качеством и своевременностью подготовки новых программ. «Все проекты должны быть внесены в Правительство до 1 сентября текущего года, чтобы депутаты Государственной думы смогли содержательно обсудить их в процессе рассмотрения бюджета в парламенте», - заявил В.Путин.

ИА "Альянс Медиа"