Rambler's Top100

Инновационные процессы должны стать частью бизнес-стратегии компаний

04.08.2010 10:50
Необходимо оптимизировать управление инновационными процессами в компаниях, а также увязать оплату труда их руководителей и ключевых менеджеров с достижениями конечных результатов инновационного развития. Такую задачу поставил председатель Правительства РФ Владимир Путин на заседании Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.
Премьер-министр отметил, что сегодня в России государство контролирует значительную долю реального сектора промышленности и инфраструктурных отраслей. Это «Газпром», сетевые компании МРСК, ФСК, «Транснефть», «Российские железные дороги», госкорпорация «Ростехнологии», многочисленные предприятия оборонно-промышленного и атомного комплекса, авиа- и судостроения, ракетно-космической отрасли - всего примерно 55 компаний. «К их работе правительство вправе предъявлять особые требования», - считает В.Путин.
«Мы рассчитываем, что крупный бизнес сможет стать одним из моторов модернизации и повышения технологического уровня отечественной экономики», - цитирует слова премьер-министра пресс-служба правительства.
Во-первых, отметил он, внедрение инноваций необходимо самим компаниям, поскольку практически все они работают в жёсткой конкурентной среде как внутри страны, так и тем более за рубежом, а значит, либо должны модернизироваться и стать лучше своих конкурентов, либо рано или поздно уступить им своё место.
«Вот сейчас мы на стенде смотрели наши достижения - их много. Я спросил у коллег: как по цене? Пока уступаем немного западным конкурентам. Если уступаем - значит, на мировой рынок уже будет выйти сложно. И так-то сложно, - вы лучше, чем кто-либо другой знаете, - и так создают массу препятствий абсолютно нерыночного характера. А если мы еще где-то уступать будем, то не победим. А должны!» - заявил В.Путин.
Он подчеркнул, что сегодня растущее давление конкуренции испытывают даже те компании, которые формально считаются монополистами в своих секторах экономики.
Во-вторых, продолжил премьер-министр, государство не только собственник, но часто и крупнейший потребитель товаров и услуг, например, в сфере вооружений или военной техники. И, соответственно, следует добиваться, чтобы закупаемая за бюджетные средства техника отвечала самым современным стандартам и была приемлемой по цене.
Кроме того, отметил В.Путин, власти рассчитывают, что естественные монополии и компании с госучастием создадут серьёзный спрос на инновационный продукт в частном секторе, дадут заказы университетам и научным организациям на разработку новейших технологий и тем самым помогут формировать рынок высокотехнологичной продукции в России.
«Например, только «Газпром» ежегодно тратит на науку и новые разработки более 7 млрд рублей, а Росатом - более 6 млрд рублей», - отметил он.
Поэтому, сообщил премьер-министр, на государственном уровне, в рамках Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, было принято решение сформировать программы инновационного развития крупнейших компаний с государственным участием.
Такие программы, по словам В.Путина, должны быть глубоко интегрированы в бизнес-стратегию этих компаний. Необходимо разработать конкретные показатели по ключевым направлениям: энергосбережение, повышение производительности труда, снижение вредного воздействия на экологию. «Главное - обеспечить выпуск высококонкурентной продукции и достижение технологического лидерства в своих областях», - подчеркнул премьер-министр.
«Недостаточно просто копировать чужой опыт либо чужие образцы, так мы всегда будем отставать, - отметил он. - Нужно выдавать новые продукты и выходить на совершенно новый уровень». «Параллельно необходимо оптимизировать управление инновационными процессами в компаниях, а также увязать оплату труда их руководителей и ключевых менеджеров с достижениями конечных результатов инновационного развития», - считает премьер-министр.
«И чтобы эта работа «не ушла в песок», чтобы программы не превратились в очередное формальное наблюдение за происходящими процессами, со следующего года на заседаниях комиссии мы будем регулярно заслушивать отчёты отдельных компаний о ходе выполнения этих задач», - заключил он.

ИА "Альянс Медиа"