Rambler's Top100

Утвержден новый порядок составления сводного плана проверок предпринимателей

16.08.2010 14:59
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка утвердил новый порядок формирования ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Генеральным прокурором подписан приказ № 313 «О порядке формирования органами прокуратуры ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Его издание было обусловлено внесением соответствующих изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и принятием постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.2010 № 489, определивших многоэтапность системы формирования органами прокуратуры ежегодный сводного плана.
Указанными нормативными актами также установлена новая форма ежегодного плана, детализированы сроки и основания проведения плановых проверок, а также введены дополнительные критерии идентификации проверяемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Помимо этого, постановлением Правительства Российской Федерации впервые определен порядок внесения изменений в ежегодный план. Это допускается только в случае невозможности проведения плановой проверки деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя в связи с его ликвидацией или реорганизацией, прекращением деятельности, подлежащей плановой проверке, а также с наступлением обстоятельств непреодолимой силы.
Данные изменения были приняты с учетом опыта, полученного органами прокуратуры при формировании сводного плана на 2010 год.
Своим приказом Генеральный прокурор установил порядок рассмотрения органами прокуратуры проектов ежегодных планов, потребовал от своих подчиненных исключить необоснованное расширение органами контроля числа проверочных мероприятий, а также включение в планы противоречащих закону проверок.
В сообщении Генпрокуратуры подчеркивается, что формирование сводного плана на 2011 год и его опубликование в Интернете, а также проводимый постоянный мониторинг позволит снизить административное давление на бизнес, вызванное значительным количеством, зачастую необоснованных, проверок субъектов предпринимательства.

ИА "Альянс Медиа"