Rambler's Top100

Д.Медведев предложил бизнесу участвовать в восстановлении сгоревших деревень

17.08.2010 11:30
Вчера состоялась встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с представителями крупного бизнеса. Глава государства предложил бизнес-сообществу рассмотреть возможность участия в восстановлении населённых пунктов, пострадавших в результате природных пожаров.
При этом президент подчеркнул, что решения по компенсациям для граждан в связи с утратой имущества приняты, деньги на восстановление домов, а также компенсации семьям погибших государство выплатит в полном объёме.
«Но с учётом того, каково отношение к этой проблеме в обществе и масштаба бедствия, считаю, что мы должны посоветоваться о том, каким образом представители предпринимательского сообщества могли бы участвовать в ликвидации последствий того, что произошло», - цитирует слова Д.Медведева пресс-служба Кремля.
«При этом я не имею в виду создание каких-либо фондов, потому что они созданы, счета открыты, - отметил он. - Я знаю, что и представители бизнес-сообщестава это делали и делают».
По словам президента, речь идёт скорее об обеспечении качества восстановления сгоревших деревень, о повышении уровня жизни в них, поскольку и до пожара это были населённые пункты с деревянными старыми строениями без каких-либо удобств для жизни. «Нам нужно посоветоваться, каким образом сделать жизнь в этих населённых пунктах более привлекательной», - сказал он.
В свою очередь председатель совета директоров АФК «Система» В.Евтушенков заверил главу государства, что бизнесмены уже принимают меры для помощи пострадавшим от пожаров. В частности, по словам В.Евтушенкова, его компания разработала несколько десятков сертификатов на право безвозмездного получения пострадавшими жилья. На эти цели предполагается потратить 10–20 миллионов долларов.
Президент компании «Интеррос» В.Потанин сообщил, что его компания берет шефство над одним из районов Тверской области, где есть торфяники.
Гендиректор ОАО «Базовый элемент» О.Дерипаска рассказал, что «РусАл» планирует помочь жителям деревни в Нижегородской области. По его словам, более 50 домов будут построены к середине ноября.
Председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Л.Михельсон сообщил, что акционеры компании приняли решение оказать благотворительную помощь и построить за свой счёт 25 домов в Нижегородской области и 25 домов в Мордовии.
Кроме того, по итогам встречи с предпринимателями Дмитрий Медведев поручил Администрации Президента РФ проработать с губернаторами регионов, пострадавших от пожаров, вопрос предоставления земельных участков для ведения личного садового хозяйства при строительстве частных жилых домов взамен сгоревших.

ИА "Альянс Медиа"