Rambler's Top100

Мобильный интернет в роуминге: легальный грабеж?

22.08.2010 18:00
По мере совершенствования мобильных устройств все больше абонентов сотовых сетей начинают ежедневно пользоваться мобильным Интернетом. Однако многим россиянам, выезжающим за рубеж, пришлось столкнуться с оборотной стороной "интернет-мобилизации": запредельные цены российских операторов на Интернет в роуминге приводят к тому, что пользователи получают огромные счета, порой даже не подозревая о том, что выходили в сеть.
Недавно разгорелся скандал между риелторской фирмой Penny Lane и оператором "Вымпелком" (бренд "Билайн"), выставившим своему - уже бывшему - корпоративному клиенту счет на 522 тысячи рублей за четырехчасовое пользование интернет-играми в роуминге.
"Оператор самовольно подключил услугу, не проинформировал нас надлежаще и придумал откровенно неадекватные тарифы на GPRS-роуминг", - сказала PR-директор компании Penny Lane Елена Кудымова.
По словам пресс-секретаря "Вымпелкома" Анны Айбашевой, компания оказала услуги "в строгом соответствии с договором", а контактное лицо со стороны клиента было в курсе, что и почем компания покупает.
Претензии такого рода есть и к МТС, и к "Мегафону" - как от частных лиц, так и от корпоративных пользователей. При этом утверждать, что операторы прячут цены на свои услуги, сложно: на главной странице сайтов "большой тройки" к разделу о роуминге можно перейти в один клик.
Хотя цены и на виду, операторы, публикуя их, идут на хитрость. Единица измерения голосовой связи стандартна и для домашнего региона, и для роуминга - 1 минута разговора, но с передачей данных ситуация иная. Интернет-трафик в домашней сети измеряется привычными всем мегабайтами, а вот в роуминге операторы "большой тройки" считают единицей некоторое количество килобайт: в "Мегафоне" указана цена за 100 кбайт, в МТС - за 40 кбайт, в "Вымпелкоме" - 20 кбайт.
Так, в Египте, куда ездила сотрудница Penny Lane, за 1 Мбайт абоненты "Билайна" и МТС платят около 750 рублей за мегабайт, абоненты "Мегафона" - приблизительно 440 рублей. С такими ценами даже простейшие действия - визит на сайт социальной сети или разбор почтового ящика - могут обернуться тратами в тысячи рублей.
Кроме цены за трафик, существует еще и округление сессии передачи данных. Порог округления соответствует единице измерения трафика, указанной выше. В разделах о роуминге на сайтах "большой тройки" информация об округлениях на виду только у "Вымпелкома".
Существование порога округления означает, что абонент, послав с помощью ICQ или другого мессенджера сообщение в пару слов, заплатит сразу за 100, 40 или 20 килобайт. В некоторых случаях объемы фактически переданной и оплаченной информации могут отличаться на порядки; например, за ответ в ICQ "у меня все нормально" можно заплатить 15-20 рублей. Если же пользоваться всеми интернет-функциями смартфона в обычном режиме, в день может "накапать" несколько тысяч рублей.
Доступного для неискушенного пользователя контроля объема каждой сессии и потраченных денег нет, а тарификация услуг в роуминге происходит не всегда оперативно.
Даже те пользователи, которые внимательно ознакомились с ценами и порогами округления, не застрахованы от сюрпризов. Производители, в погоне за автоматизацией, делают телефоны и программы для них излишне самостоятельными, и даже программа, которая в своей основной работе не использует Интернет, может регулярно и без предупреждения справляться с сервером производителя о наличии обновлений.
Если абонент, стремясь избавиться от навязчивых запросов программы о доступе к Интернету, однажды разрешил ей делать это, а после забыл, то в роуминге такая забота производителя ПО влетит в копеечку.
Нередко пользователи просто не понимают, что для штатной работы той или иной программы нужен Интернет - это может быть навигатор, сервис прогноза погоды или, к примеру, игровое приложение. Стоит помнить о том, что популярные интернет-мессенджеры, такие как ICQ или Skype, потребляют трафик даже в фоновом режиме.
iPhone, благодаря которому пострадали отношения Penny Lane и "Вымпелкома", - один из тех аппаратов, на котором изначально установлено немало приложений, подключающихся к Интернету. И если в домашней сети активность аппарата увеличивает расходы абонента на ожидаемые суммы, то в роуминге она может и разорить. В iPhone за это отвечает опция "Роуминг данных", которую в роуминге разумно отключить.
Столкнувшись с увеличившимся потоком жалоб от владельцев iPhone и прочих смартфонов на взимание платы за услуги в роуминге, которые абоненты не запрашивали, операторы стали публично обращать внимание пользователей на особенности настройки чересчур "продвинутой" техники.
Как сделать связь недорогой
Уезжая в зарубежную поездку, можно, конечно, не пользоваться связью вообще или пользоваться по минимуму, но есть способы сделать связь доступной по цене.
По-прежнему остается разумной покупка местной SIM-карты, с помощью которой, как правило, можно заметно сэкономить. Однако не стоит принимать низкую стоимость услуг как данность - расценки лучше уточнить.
В России можно купить так называемые туристические SIM-карты ("ГудЛайн", SimTravel, GSM-Travel и другие) - это карты зарубежных операторов, обеспечивающих недорогую связь во многих странах с помощью IP-телефонии. Если у пользователя есть два телефона, он может видеть, кто ему звонит на его обычный домашний номер, находящийся в роуминге, и, сбрасывая вызов, перезванивать с "туристической" SIM-карты. Минусы есть и здесь: не всегда на таких картах есть услуга мобильного Интернета.
Чтобы получить недорогой или бесплатный доступ в Интернет в городе, в котором проходит отдых, лучше всего найти сеть Wi-Fi. Такие сети нередко доступны в публичных местах - от аэропортов до торговых центров. Не исключено, что бесплатный Интернет будет и в гостинице. Доступ к Wi-Fi позволит также делать бесплатные звонки с телефона с помощью программ для IP-телефонии (например, Skype). Конечно, в этом случае нужно, чтобы телефон поддерживал технологию Wi-Fi.
Наконец, необходимо помнить, что устанавливая переадресацию со своего основного номера на местную или "туристическую" SIM-карту, абонент платит за исходящие звонки на международный номер - необходимо ознакомиться с соответствующими тарифами и понять, имеет ли это смысл.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"