Rambler's Top100

Подписано постановление о субсидировании кредитов для сельхозпредприятий

23.08.2010 13:15
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о субсидировании процентных ставок по пролонгируемым кредитам для сельхозпредприятий, пострадавших от засухи. Об этом он сообщил на заседании Правительства РФ.
«Общий объем этих кредитов - 127 млрд рублей - подлежит пролонгации. В 2010 году мы на эти цели выделяем дополнительно 2,6 млрд рублей, и в 2011-м и 2012-м - по 7,9 млрд рублей», - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства.
Комментируя это решение, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков сообщил, что данное постановление позволяет субсидировать часть затрат на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам, которые могут быть продлены до трёх лет. «И в тех регионах, которые пострадали от засухи - а таких довольно много, более 30, - всё это позволит снизить долговую нагрузку на заёмщиков, восстановить их платежеспособность, обеспечить финансовые условия для проведения сезонных работ, одним словом, сформировать основу будущего урожая», - сказал он.
По словам В.Зубкова, ведущие банки - кредиторы сельского хозяйства (Россельхозбанк, Сбербанк, Внешэкономбанк, ВТБ, Газпромбанк) подтвердили свою готовность к пролонгации таких кредитов на срок до трёх лет. Он подчеркну, что речь не идёт о выделении дополнительных средств из федерального бюджета: они будут изысканы в рамках ассигнований Министерства сельского хозяйства на текущий год и на 2011-2013 годы.
В.Зубков рассказал и о других мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей. По его словам, на сегодняшний день из выделенных на это 20 млрд рублей 14,4 млрд рублей уже поступило в регионы. «Сами регионы выделили на поддержку села около 7 млрд рублей. Я думаю, что в течение августа месяца будет выделено прямых дотаций ещё 5 млрд рублей. Таким образом, те 20 млрд рублей, которые были обещаны правительством на поддержку регионов, пострадавших от засухи, уйдут в регионы», - заявил первый вице-премьер.
«Следующий транш - мы говорили о 15 млрд рублей - в октябре-ноябре, - добавил он. - Таким образом, с учётом того, что сейчас действительно проработаны меры по распределению фуражного зерна интервенционного фонда, мы его будем реализовывать тогда, когда сочтём на рынке это крайне необходимым».
Все эти меры, включая только что подписанное постановление, позволят сельзохпроизводителям работать более уверенно, считает В.Зубков.
В.Путин попросил рассказать о работе возглавляемой В.Зубковым межведомственной рабочей группы по ситуации в сельском хозяйстве и на рынках сельхозпродукции.
В.Зубков сообщил, что заседания межведомственной рабочей группы проходят еженедельно по пятницам, как правило, в виде видеоконференций с регионами. «Мы полностью владеем той ситуацией, которая имеет место в регионах, советуемся с регионами, готовим предложения для того, чтобы представить Вам для принятия дополнительных мер по этому вопросу», - сказал он.

ИА "Альянс Медиа"