Rambler's Top100

В.Путин: в России надо развивать экотуризм

26.08.2010 17:35
В российских заповедниках необходимо развивать экологический туризм. Такую задачу поставил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с министром природных ресурсов и экологии РФ Юрием Трутневым. Премьера интересовало, что необходимо сделать для того, чтобы такие возможности у граждан были и чтобы вместе с тем сами охраняемые природные территории содержались в достойном виде.
В России много охраняемых природных территорий, отметил В.Путин. «И вопрос, который очень часто людьми задаётся, касается возможного посещения таких мест гражданами России и нашими гостями из-за рубежа. В этой связи возникают вопросы о том, как организовать эту работу», - цитирует слова премьер-министра пресс-служба правительства.
Ю.Трутнев уточнил, что в Российской Федерации действует одна из крупнейших в мире система особо охраняемых природных территорий. В нее входит 101 заповедник, 41 национальный парк, 69 заказников. «В то же самое время Вы абсолютно правильно отметили одну из самых больных проблем. Нами в основном выполняется одна функция - функция охраны природы. Функции экологического просвещения, туризма, к сожалению, выполняются недостаточно», - отметил он.
Основных причин, по словам министра, две. Первая - это отсутствие необходимой инфраструктуры в особо охраняемых природных территориях. Во-вторых, в законодательстве очень нечётко прописаны возможности как строительства инфраструктур национальных парков, так и вообще экологического туризма и посещения заповедников. «То есть функцию экологического туризма в заповеднике могут выполнять только частные разовые экскурсии», - пояснил Ю.Трутнев.
По его мнению, необходимы как законодательные изменения, так и создание системы финансирования строительства такой инфраструктуры.
«По этой причине нами совместно с Комитетом по природопользованию Государственной Думы подготовлены поправки в законодательство. Они сегодня находятся на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации», - сообщил Ю.Трутнев. Эти поправки, по его словам, открывают возможности инвестирования в строительство инфраструктур национальных парков.
«Что же касается заповедников, то там, естественно, может работать только государство, - пояснил министр. - В этой части нами разработана программа строительства инфраструктуры в наиболее приоритетных заповедниках Российской Федерации, в самых красивых уголках».
«Я бы очень просил и поддержать изменения в законодательстве, и помочь с финансированием строительства инфраструктуры, потому что это самые красивые, самые лучшие места нашей России», - обратился он к В.Путину.
В.Путин попросил представить данные, сколько туристов в год посещают Долину гейзеров на Камчатке, и сколько – такую же долину в США. По словам Ю.Трутнева, в Йеллоустонском национальном парке США Долину гейзеров ежегодно посещают 2 млн человек, в то время как Долину гейзеров в Российской Федерации – лишь 3 тыс. человек.
В Соединенных Штатах Америки национальные парки приносят 14,5 млрд долларов в год, отметил глава Миприроды. «Мы уверены в том, что если мы сегодня проинвестируем деньги в национальные парки, в заповедники, то мы не только поможем людям ознакомиться с самыми прекрасными уголками нашей страны, но и вернём эти деньги в бюджет в последующий период», - заявил он.
«Совершенно очевидно, что эти изменения нужны, - согласился В.Путин. - Также нужно организовать дополнительное финансирование».
«Сейчас мы находимся как раз в самой середине бюджетного процесса, давайте вовремя скорректируем наши планы, - предложил он Ю.Трутневу. - В целом Вы мне докладывали, что нужно будет 5-6 млрд рублей на пять лет. Давайте сделаем первый шаг - первые необходимые деньги на 2011 год выделим и завершим работу по внесению изменений в закон в осеннюю сессию».
Разумеется, подчеркнул премьер-министр, важнейшим приоритетом остается сохранение природы. И вся работа по внесению изменений в действующее законодательство должна вестись совместно с экологическими организациями.
«У нас в заповедниках запрещена вообще всякая хозяйственная деятельность, а в национальных парках она на отдельных территориях разрешена. Эти подходы мы менять и не собираемся», - подчеркнул В.Путин.

ИА "Альянс Медиа"