Rambler's Top100

Польша: заработал автомат, разливающий парное молоко

28.08.2010 20:00
Необычный автомат по продаже парного молока появился в Польше. Нововведение уже назвали "автоматической коровой". Литр молока в таком автомате стоит довольно недорого - всего 3 злотых (1 доллар). Свежее молоко из близлежащих хозяйств привозят сами производители, не подвергая его какой-либо обработке. Таким образом оно сохраняет все питательные вещества, витамины, а главное - вкус. За качеством продукта следят специалисты.
"Много людей приходит к нам и спрашивает молоко прямо от коровы. Когда-то при ферме мы открыли небольшой магазинчик, но он отнимал слишком много времени", - рассказывает один из местных производителей, теперь продающий свое молоко при помощи современных технологий.
Два года назад жители Тарновских Гор увидели необычный автомат по телевизору, где рассказывалось, как продают молоко итальянцы. Идея была быстро взята на вооружение, и городские власти приобрели для города этот агрегат.
Уровень продаж составляет около 120 литров в сутки, но местные жители надеются, что с наступлением учебного года, когда закончится сезон отпусков, дела пойдут лучше.
В Западной Европе такой системой пользуются уже несколько лет. Молочные автоматы уже действуют в Чехии, Австрии и Италии. Идею продажи свежего молока напрямую при помощи техники придумали местные скотоводы, чтобы избежать диктата крупных торговых сетей, навязывающих слишком низкие закупочные цены.

ИА "Альянс Медиа" по материалам УКРИНФОРМ