Rambler's Top100

Санкт-Петербург: бизнес придумал инновационное средство избавления от сосулек

31.08.2010 19:30
Прошлогодние сосульки стали мощным стимулом для инноваций. Предприниматели уже готовы бороться с ними при помощи сжатого воздуха, смазывания крыш спецсоставами и пр.
Малое предприятие ООО "Центр Ноу-Хау" разработало альтернативу пресловутому лому для удаления сосулек и лазерной пушке, которую предложила создать губернатор Валентина Матвиенко. Фантазию петербургских инноваторов подогревает объявленный в августе городской конкурс на самое экономичное и инновационное средство избавления городских крыш от сосулек с призовым фондом в 2 млн рублей. Половину этих денег получит победитель, остальное - серебряный и бронзовый призеры конкурса.
Впрочем, по крайней мере в этом сезоне стоит надеяться скорее на предпринимательскую инициативу, чем на то, что Смольный успеет в промышленных масштабах внедрить предложения лауреатов антисосулечного состязания. Дело в том, что заявки от изобретателей начнут принимать только в октябре, а победителей определят и вовсе в ноябре.
Как рассказал директор проекта ООО "Центр Ноу-Хау" Юрий Трофимов, компания сейчас патентует способ скола льда с крыш при помощи пневморазрушителя. В разработку инновации компания вложила всего несколько десятков тысяч рублей. Устройство выглядит очень просто: это широкая, сплюснутая полимерная труба, которая крепится вдоль карниза здания. Принцип работы тоже несложен: при нажатии кнопки в компрессоры нагнетают воздух, труба округляется и выталкивает образовавшиеся сосульки с карниза крыши.
Юрий Трофимов говорит, что помимо пневморазрушителя фирма разработала машинку для стрижки сосулек, а также метод для очистки ото льда водосточных труб. Опытный образец пневморазрушителя "Центр Ноу-Хау" уже установил на карнизе здания на Бронницкой ул., где расположен ее офис.
По мнению изобретателей, их метод борьбы с сосульками будет обходиться на 30% дешевле греющего кабеля. Использовать греющий кабель, по мнению экспертов, вообще достаточно недешево: к расходам на электричество надо приплюсовать затраты на сам кабель (погонный метр стоит от $10 до $30), который к тому же требуется охранять от кражи.
Юрий Трофимов - далеко не единственный борец с сосульками, который уже внедрил свое ноу-хау в жизнь. Генеральный директор ООО "Стакс-Охта" Борис Зверев поведал, что его компания изобрела собственный способ защиты от наледи, который уже применяется в домах, обслуживаемых компанией. "Методом проб и ошибок разработали жидкий состав на основе масел, наносим его на край карниза 2-3 раза за зиму, в итоге обходится нам это в копейки", - утверждает Борис Зверев, отметив, что, возможно, технология будет продаваться другим фирмам, работающим в сфере ЖКХ. Секрет масляного состава Борис Зверев держит в тайне. Среди разработанных другими петербургскими изобретателями инноваций, с помощью которых можно бороться с наростами льда, - предотвращение образования сосулек при помощи циркуляции воды.
Проблема сосулек в Петербурге особенно актуальна для районов со старым фондом - в новых домах и в спальных районах с ровной крышей наледь не образуется. По подсчетам представителей рынка ЖКХ, только в трех центральных районах города - Адмиралтейском, Центральном и Петроградском - нужно регулярно очищать от сосулек около 1 млн 200 тыс. погонных метров кровли.
Всего за прошлую зиму, по официальным данным, от падения сосулек в Петербурге пострадало 267 человек. сообщает газета "Деловой Петербург".

ИА "Альянс Медиа"