Rambler's Top100

Налоговая переписка с банками станет электронной

05.09.2010 14:00
Федеральная налоговая служба прислушалась к банкирам и сэкономит немного денег на конвертах, но потратит их по другим статьям. Представители фискальных властей будут активнее участвовать в создании виртуального правительства. На это их подтолкнула жалоба Ассоциации российских банков, обращённая в Центральный банк, где указывалось на то, что кредитные учреждения завалены запросами, на обработку которых уходит много сил и средств. «Маркер» приводит статистику: на изучение и ответ по одному обращению затрачивается от 2 до 2,5 часов, которые обходятся банку в среднем в 580 руб., а таких писем приходят тысячи. Например, в прошлом году московские отделения «Промсвязьбанка» получили 22,5 тыс запросов от налоговых органов. Для их обработки были потрачены десятки миллионов рублей, которые пошли на зарплату сотрудникам.
Представители налоговой службы не согласны сокращать объёмы обращений, но готовы перевести их в электронный оборот. Там уже разработан соответствующий порядок, который начал действовать со 2 сентября.
Ранее кредитные учреждения имели возможность отправлять налоговикам в электронной форме информацию об открытии/закрытии счетов, изменении реквизитов юрлиц, решения о блокировании/разблокировании операций по счёту. Новые правила разрешат отвечать в электронном виде на большую часть обращений, касающихся: требования об уплате налога в бюджет РФ, запроса о предоставлении справки о счетах у организации; запроса о предоставлении справки об остатках денежных средств на счёте юридического лица; запроса о предоставлении выписок по операциям на счёте, справки о наличии счетов в банке, справки об остатках денежных средств, выписки по операциям на счёте и требования об уплате средств по банковской гарантии. Иные запросы будут осуществляться также в бумажной форме через почтовую пересылку.
В итоге банки сократят лишь затраты на корреспонденцию, а налоговики потратят высвободившиеся финансы на переподготовку своих сотрудников и программное обеспечение для компьютеров.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Банк.ру