Rambler's Top100

Москва: молодежь с инновационными идеями приглашают на ярмарку в ЗелАО

07.09.2010 10:00
8 октября в зеленоградском Центре развития предпринимательства состоится Ярмарка научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи Зеленограда — сокращенно «РИТМ Зеленограда». Приём заявок от школьников и студентов на бесплатное участие в ярмарке уже открыт и продлится до 20 сентября. Власти придумали и другие способы поддержать интерес молодежи к науке и технике, например экскурсии на предприятия города.
Ярмарка молодежных идей и проектов пройдёт в Зеленограде в рамках V Фестиваля науки в городе Москве. Представить на ней свои инновационные и научно-технические разработки могут молодые ученые и специалисты, работающие в Зеленограде, студенты и школьники зеленоградских вузов, колледжей и школ, как сообщает портал префектуры Зеленограда, одного из организаторов мероприятия.
Другими её организаторами станут окружные Управление образования и Управление Департамента семейной и молодежной политики. Предполагается привлечь на ярмарку не менее 500 участников. Участие для них будет бесплатным, а вот победители ярмарки в трех возрастных категориях (школьники, студенты, молодые специалисты) получат ценные призы — фотоаппараты, сканеры, переносные флэш-диски.
Заполненную заявку и материалы проектов, претендующих на участие в конкурсной и выставочной программе ярмарки, необходимо направить до 20 сентября в Управление Департамента семейной и молодежной политики по электронной почте zelnttni@mail.ru. Форма заявки на участие в ярмарке и перечень материалов, необходимых для оценки проекта участника, представлены в приложениях 1-3 к положению о ярмарке, которое размещено на сайте префектуры в разделе "Наука и промышленность/ НТТМ/ Ярмарка молодежных проектов и идей".
Помимо выставки и конференции на ярмарке состоятся встречи молодежи с ведущими учеными по микроэлектронике, биотехнологиям и нанотехнологиям. По итогам ярмарки будет снят видеофильм, а наиболее актуальные молодежные разработки опубликуют в альманахе. Организаторы собираются создать также веб-сайт ярмарки с базой данных тем и проектов НТТМ, востребованных среди предприятий округа, банком молодежных научно-технических и изобретательских проектов, библиотекой пособий и рекомендаций по НТТМ, статей молодых ученых и специалистов.
На осень в Зеленограде запланирована и другая поддержка научно-технического творчества молодежи (НТТМ):
круглый стол по теме развития НТТМ и использования её результатов в Зеленограде, на который пригласят 40-50 представителей школ и вузов;
социологическое исследование престижности НТТМ в среде зеленоградских школьников, студентов, молодых специалистов, аспирантов;
экскурсионная программа для школьников и студентов на наиболее интенсивно развивающиеся инновационные предприятия Зеленограда, в том числе в компании-резиденты особой экономической зоны «Зеленоград», сообщает Zelenograd.ru.

ИА "Альянс Медиа"