Rambler's Top100

Санкт-Петербург: бизнес поднялся на кризисе

28.09.2010 13:30
В 50-80 млн рублей оценили эксперты объем рынка услуг по разработке бизнес-планов для грантов на открытие собственного дела в 2009 г. По сравнению с 2008 г. рост составил 100%.
Подобный рост стал возможен благодаря действующей с 2009 г. программе поддержки малого бизнеса, в которую, в частности, входит подпрограмма "Гранты на открытие своего дела". Чтобы получить от города субсидию в размере 300 тыс. рублей на открытие своего дела, предприниматель должен написать бизнес-план в подтверждение своей идеи. А это, как показывает практика, для многих оказывается весьма непростым делом.
В итоге около 70% подающих заявки на гранты предпринимателей заказывают разработку бизнес-плана сторонним специалистам.
Сегодня на рынке консалтинговых услуг Петербурга существует более сотни компаний, которые помогают писать бизнес-планы. Условно их можно разделить на три группы.
Первая - узкоспециализированные компании, которые, как говорится, собаку съели на разработке бизнес-планов.
Вторая - компании, которые оказывают юридические, бухгалтерские, лизинговые, оценочные, аудиторские услуги и развивают направление бизнес-планирования как сопутствующее. Клиентам таких компаний, как правило, нужен определенный уклон бизнес-плана (лизинг, аудит, оценка недвижимости, юридическое сопровождение и другие).
И, наконец, третья группа - консалтинговые компании с широким набором услуг для бизнеса, в числе которых есть направление бизнес-планирования. Преимущество таких компаний - они могут создавать бизнес под ключ, осуществлять комплексный экономический и управленческий анализ.
Стоимость написания бизнес-плана варьируется от 10 тыс. до 500 тыс. рублей, для получения грантов на свое дело - от 10 тыс. до 30 тыс. рублей. При этом 10 тыс. рублей - минимальная цена.
Типовой бизнес-план обойдется примерно в 30-40 тыс. рублей. Цена на индивидуальный бизнес-план начинается от 60-70 тыс. рублей. Развернутый вариант для масштабного проекта будет стоить от 100 тыс. рублей. Крупные консалтинговые компании предпочитают работать с большими проектами, стоимость которых лежит в пределах от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. По времени написание бизнес-плана для малого бизнеса занимает в среднем 10 дней.
Однако, как обычно в любом деле, очень важно правильно выбрать подрядчика. Хорошим тоном в консалтинге считается, когда стоимость презентации и защиты проекта перед инвестором включена в стоимость услуг составления бизнес-плана. Когда заказчик запрашивает прайс, солидные компании сразу составляют ему смету.
Не стоит ориентироваться на низкую стоимость услуг. Нередко это говорит о небольшом профессионализме компании и упрощенном варианте бизнес-плана, рассказал Илья Ерметьев, консалтинговая группа "Беспалов и партнеры", сообщает газета "Деловой Петербург".

ИА "Альянс Медиа"