Rambler's Top100

НАИРИТ объявила новый конкурс инновационных проектов

30.09.2010 17:26
Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) при поддержке Российской академии наук проводит Общероссийский конкурс молодежных инновационных проектов, сообщила в четверг на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС президент НАИРИТ Ольга Ускова. Призовой фонд конкурса составляет более 41 млн рублей. Победители конкурса получат гранты и дальнейшую поддержку НАИРИТ в виде подготовки к венчурному инвестированию и налаживанию производства продукции.
Как указано в распространенном релизе, средства на проведение конкурса НАИРИТ получила, выиграв открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям на осуществление проектов, направленных на поддержку социально значимых молодежных инициатив. Этот конкурс, объявленный Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб», проводился в соответствии с Распоряжением Президента РФ №300 от 08.05.10 «Об обеспечении в 2010 г. государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».
О.Ускова сообщила, что к участию в Общероссийском конкурсе молодежных инновационных проектов приглашаются молодые инноваторы в возрасте до 35 лет и инновационные коллективы, в которых средний возраст разработчиков не превышает 35 лет. Участники должны представить на суд экспертов свои проекты, причем не важно на каком этапе находятся разработки: на начальной стадии - в виде идеи, на промежуточной, когда уже есть патент, и т.д. «Но обычно это предпосевная и ранняя посевная стадия, если говорить языком венчурных капиталистов», - пояснила президент НАИРИТ.
При выборе победителей приоритет будет отдан проектам, относящимся к пяти основным технологическим направлениям российской инновационной политики, объявленным Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Это повышение энергоэффективности и ресурсосбережения (в том числе разработка новых видов топлива), медицинские технологии, современные информационные технологии и программное обеспечение, ядерные технологии, телекоммуникации и космическая отрасль (включая систему ГЛОНАСС и программы развития наземной инфраструктуры).
Официально конкурс стартует в ноябре 2010 г.; с ноября по январь будет проходить отбор проектов. Отбор будет осуществлять специальная экспертная комиссия, в которой 25 экспертов будут задействованы постоянно, а 325 – привлекаться периодически. Было отмечено, что предполагается использовать механизм «виртуального IPO», когда широкие слои профессионального инновационного сообщества смогут посмотреть проекты на инновационном портале «Кулибин» и оценить их. Это значительно повысит объективность оценки проекта, подчеркнула О.Ускова. В течение февраля будет осуществляться экспертиза разработок, а в марте организаторы объявят результаты, назвав около 40 авторов наиболее перспективных проектов. «И сразу ребята получают деньги», - отметила президент НАИРИТ. После этого компании, выигравшие гранты, начнут вести дневники своей дальнейшей работы над проектом. А последующая работа предполагает взаимодействие с венчурными инвесторами, которое обеспечит НАИРИТ. «Мы в открытом режиме будем выкладывать соглашения компаний с венчурными фондами», - сказала О.Ускова. По ее словам, уже 4 венчурных фонда согласились участвовать в проекте.
Спустя полгода, в течение которых победителями будет осуществлена регистрация изобретений, будет подготовлен инвестиционный меморандум, начато взаимодействие с венчурными фондами, наступит следующий этап. Начнется процедура работы с венчурными фондами, с тем объемом венчурных инвестиций, который необходим каждому проекту. Спустя еще год начнется работа по сбытовой модели, которая предполагает, в первую очередь, участие в госзаказе «по тому типу технологий или продукции, которые заявлены на данном гранте». «Мы рассчитываем, что за два года мы молодую компанию подведем к нормальному производственному, промышленному циклу», - резюмировала О.Ускова.
Академик Российской академии наук Игорь Соколов заявил, что объявленный конкурс является одним из инструментов для привлечения в науку молодых кадров. Привлекать молодежь в науку необходимо, это крайне важно. И.Соколов также обратил внимание на то, что одна из главных задач конкурса, в котором будет задействованы широкие массы экспертов, – это недопущение дилетантства в оценке предложений и результатов. Наука и дилетантство – вещи несовместимые, подчеркнул академик.
Председатель правления Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» Ксения Костина заметила, что заявки на конкурс уже поступают, среди них встречаются такие, «мимо которых не пройти». Она признала, что сумма, выделенная НАИРИТ, весома. Но здесь, по мнению председателя правления фонда, налицо ситуация, когда деньги вкладываются в «конкретный продукт, конкретный результат». Науке надо помогать, считает К.Костина, ей давно не помогали. Сегодня дело в этом направлении сдвинулось с мертвой точки. «Я надеюсь, наука ответит нам огромным количеством изобретений, и наконец-то мы выйдем из кабалы ресурсной экономики и перейдем к инновационной», - заключила председатель правления Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб».

ИА "Альянс Медиа"