Rambler's Top100

А.Кудрин исключает резкое сокращение налогов в РФ в ближайшие 3-4 года

05.10.2010 15:58
Резкого сокращения налогов в России в ближайшие три-четыре года не будет, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на форуме "Россия зовет".
"У нас в ближайшие три-четыре года ситуация на то, чтобы резкое сокращение налогов пошло, не сложится", - сказал Кудрин.
По его словам, российскую и мировую экономики ждут несколько сложных лет. "Мировая экономика будет медленно выходить из кризиса, не будет быстро расти спрос частных домохозяйств и частных компаний. То же будет происходить в российской экономике", - прогнозирует глава Минфина.
Он отметил, что в посткризисный период российская экономика не будет иметь тех факторов роста, которыми она пользовалась в докризисный период: высокие цены на нефть, высокий приток капитала, растущий спрос на сырьевые товары.
Также рост кредитных портфелей в банках не достигнет тех темпов, которые были до 2008 года.
По словам А.Кудрина, российское правительство подготовило ряд мер, которые должны помочь России в посткризисный период выйти на "новую планку экономического роста".
Министр финансов отметил, что этот год оказался для России менее успешным, чем это первоначально ожидалось. Однако прогнозы развития мировой экономики на ближайшие три года несколько увеличены - в пределах 0,5%. По мнению А.Кудрина, эта переоценка, скорее всего, результат ожиданий роста и стабилизации в мировой экономике.
Глава Минфина также сообщил, что отток капитала из РФ в 2010 году будет нулевым или близким к нулю.
"В этом году может быть еще будет отток около нулевой оценки, но в ближайшие годы мы будем иметь стабильный приток капитала", - сказал он.
Министр напомнил, что за последние годы максимальный отток капитала наблюдался в кризисном 2008 году, в основном в четвертом квартале, и за год составил 130 миллиардов долларов.
"С учетом резервов правительства мы успешно справились с этим оттоком, который был связан с ожиданием девальвации. Начало 2009 года все расставило на свои места, рубль закрепился на новой позиции", - отметил Кудрин.
Он также добавил, что в ближайшие годы правительство планирует сохранять положительное сальдо текущего счета платежного баланса.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"